Сын проявляет агрессию в детском саду

Евгения 30.11.2016

Здравствуйте! У меня проблема. Мой пятилетний сын агрессивно себя ведет в детском саду. Бьёт мальчиков и воспитателей. Не слушается воспитателей. Причем бьет мальчиков выборочно т.е. не всех. То же с воспитателями. Одна воспитатель у него фаворитка т.е. с ней он идеальный мальчик, причем добилась она этого лаской. Других либо просто игнорирует, с некоторыми агрессивный (если они к нему относятся строго). Но к сожалению наш социум устроен так, что в будущем некто не станет подстраиваться под моего ребенка. Как его адаптировать, так сказать социализировать?

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. Социум начинается в Вашей семье!!! И в Вашей семье надо менять модель поведения! Ребенок должен понимать, что НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДРУГИХ, Вам бы лично приятно было, если бы Вашего ребенка били... Как бы Вы отреагировали? Сейчас надо успокоиться, не драматизировать ситуацию, а признать свои ошибки, которые Вы допустили в воспитании. Не надо на ребенка кричать, но и не надо быть готовыми ради него на все, где он чувствует себя "королем", находите общие интересы, отдайте его в спорт секцию, которая ему по душе, где бы он сбрасывал свою энергию! Доносите свою точку зрения спокойно, разработайте грамотно систему поощрений - наказаний и будьте последовательны в своих действиях. Если уже наказали, например запретили играть в компьютер на весь день, то это должен быть весь день, а не поддаться уговорам и обещаниям сына. Не ждите того, что сын изменится за одну недель, но поработав с ним несколько месяцев, будет положительный результат. Я Вам дал общие рекомендации, что бы дать более конкретные рекомендации, то надо делать анализ отношений в ВАШЕЙ СЕМЬЕ, так же очень важно видеть и слышать ребенка, для этого, найдите возможность, что бы обратиться к психологу по месту жительства. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Евгения

с некоторыми агрессивный (если они к нему относятся строго)

Здравствуйте, Евгения!

Рекомендую почитать мою статью о стратегиях воспитания. (К тому же и запеканку сделаете по предложенному рецепту).

О творожной запеканке и стратегиях родительского воспитания // https://www.b17.ru/article/24621/

Скорее всего, сильная любовь к ребенку способствует развитию протекции - заботы и защиты ребенка. При этом в вашей стратегии воспитания могут "западать" тактики требований, запретов и санкций.

Причем санкции - это не порка, а метод наказания с целью влияния и управления поведением ребенка. Например, отказать в покупке игрушки, не пойти в кафе-мороженое, не отпустить с бабушкой на карусели кататься, "пока не прекратит кусаться"... И не потакать прихотям сына! Не позволять вить из себя веревки! Строго сказали - и требуйте выполнения своей просьбы, обязательно выполните обещанное и сами.

Осознайте, что Вы должны сформировать у сына самостоятельность и ответственность как качества взрослой личности.

Евгения

к сожалению наш социум устроен так, что в будущем некто не станет подстраиваться под моего ребенка

Эта Ваша фраза позволяет предположить, что стиль Вашего воспитания сына - по типу "кумир семьи", "маленький Принц". У него голубая кровь?

Никто не будет и не обязан подстраиваться под Вашего сына. Мир под него уж точно не прогнется! Мир его согнет, скорее, если будет проявлять дезадаптацию... Ведь успешная адаптация и социализация обеспечивают человеку ВРАСТАНИЕ в мир культуры.

Будьте гибче! Меняйте привычные способы взаимоотношений с сыном, и постепенно его поведение обязательно изменится к лучшему!

Евгения, у Вас есть возможность поработать на очной консультации, звоните.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань