Конфликт бабушки и матери при ребенке

Светлана 27.11.2016

Здравствуйте. Подскажите , каким должно быть мое поведение с сыном (7 лет), если при нем разгорелся страшный конфликт с руганью , обвинениями, грязью... С моей мамой, в моем доме.

Сын собирался к бабушке( моей маме), не найдя кофты, я бросила эту кофту не глядя и он стал хныкать(кофта видать на голову приземлилась и рукавом глаз задела... Наверное). Бабушка влетела в комнату, стала поливать меня последними словами. Я ее чуть не выгнала... Потом, когда она отошла, я сказала сыну, что в моем доме так вести себя не достойно и не приемлемо. И , что это произошло от части от его не мужского поведения ( бабушка пожалеет,, главнон поплакать). Вот и вылился конфликт.

Моя мама позвала меня в другую комнату и извинилась. Я их проводила и обняла ее,сказав, чтоб она берегла себя и она у меня одна.

Но как быть после этого с собственным ребенком, как себя вести с ним, если он вилел и ее и меня с остервенением кричащих друг на друга.?

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. В будущем, договоритесь с бабушкой, что какое бы не было настроение, то Вы ни в коем случае не будете ругаться при ребенке. Ребенок уже начинает манипулировать взрослыми, понимая, что только стоит ему заплакать и все будет так, как он захочет... Вы выработайте общую модель в воспитании - это намного важнее, чем, как сказать. Перестаньте "конурировать за ребенка", где каждый хочет быть для него лучшим...  Я бы вообще не затрагивал эту ситуацию, общался, как ни в чем не бывало. Что Вы скажите? Извини, мы больше не будем? Если уже сам спросит, то ответите, что ДА, БЫЛИ НЕ ПРАВЫ и НАДО НАУЧИТЬСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Светлана, здравствуйте!

Вышло так, что вы вовлекли своего сына в ваш конфоикт с матерью, еще и обвинили его в "мужской" несостоятельности. Жизнь, она разная. И от всех неприятных ситуаций и конфликтов, нам не уберечь наших детей. Важно быть с ними в контакте. Самое главное, поговорите с сыном, и поинтересуйтесь его чувствами и ошущениями, что он пережил и что думает о случившемся. Важно услышать его, а не вложить в него свои мысли и чувства, свои убеждения. Позвольте ему иметь свое мнение, и только потом найдите слова для объяснения произошедшего. И конечно же, не будет лишним, если вы сообщите ему, что вины его в этом нет. Ведь вы ввинили ему словно взрослому мужчине, что он вас не зашитил от нападок вашей матери. Возможно вы воспитываете сына одна, без мужа, и безсознательно хотите видеть в нем опору, то чего вам не хватает. Но ваш сын еще ребенок, помните это, и он еще нуждается в вашей поддержке.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве