Что делать, если родители парня против меня?

Полина 26.11.2016

Доброго времени суток.Встречаюсь с парнем почти год.Мне 18, ему 20. За это время мы прошли много хорошего и до боли неприятного, но всё же оставались вместе, потому что понимали ,что друг без друга не сможем. Сначала всё было просто прекрасно, родители, друзья, абсолютно со всеми я чувствовала себя прекрасно. Особенно с его родителями. Это был мой первый опыт знакомства с родителями парня, я очень переживала, но на моё удивление всё прошло прекрасно и они зачастую звали в гости( к слову парень живёт в доме с родителями и работает на своего отца, много раз пытался уйти жить отдельно, но мама всегда плакала и просила вернуться обратно), где мы и проводили значимую часть времени вместе. Всё было настолько хорошо, что я не могла поверить, что так на самом деле может быть. Но через полгода наших отношений мне звонят его родители с угрозами и оскорблениями, мол если не брошу, у меня будут проблемы( и это я корректно выражаюсь). Я в полном шоке, даже представить себе этого не могла. Просто так резко и без причины.Я всегда вела себя скромно и уважительно, сама из воспитанной семьи и никогда себе ничего лишнего не позволяла. И тут как гром серди ясного неба этот звонок. После этого был большой скандал в семье моего парня. Позже На вопросы его родителей о том, встречаемся ли мы или нет, он ничего не отвечал. Прошло около четырёх месяцев. Недавно его забрали в армию. До безумия скучаю и хочу приехать на присягу ,вот только там будут его родители. Я в полной растерянности. Я не знаю как себя вести с ними . Ведь они думают, что мы друзья . Отец парня звонил его друзьям и расспрашивал, а те нас прикрывали, говорили мол не встречаемся уже.А я так хочу, чтобы как раньше были тёплые отношения с его родителями. И вот как быть? Что сказать? Как вести себя? Помогите пожалуйста!!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Полина! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Полина

к слову парень живёт в доме с родителями и работает на своего отца, много раз пытался уйти жить отдельно, но мама всегда плакала и просила вернуться обратно),

Это первый тревожный звоночек. Абсолютно нормально, когда взрослый парень отсоединяется от родителей и начинает жить отдельно. Например, снимает квартиру с девушкой или друзьями. Это важный этап в взрослении. Но, видимо, ваш молодой человек не особо готов взрослеть, раз не пытается противостоять родителям и защищать ваши отношения перед ними.

Да, его мама плачет, но ее слезы - вовсе не повод продолжать жить с ними.

Полина

Но через полгода наших отношений мне звонят его родители с угрозами и оскорблениями, мол если не брошу, у меня будут проблемы( и это я корректно выражаюсь)

По- хорошему, в этой ситуации, вы имеете право рассчитывать на опору и поддержку вашего любимого. Так как это его родители, он должен был с ними поговорить, отстоять свое право на отношения с вами.

Полина

Позже На вопросы его родителей о том, встречаемся ли мы или нет, он ничего не отвечал.

Похоже, он сам сильно зависим от родителей и боится им противоречить. Его жизнью продолжают руководить мама и папа, будто он маленький ребенок. Вряд ли вам удастся выстроить с ним полноценные отношения, пока он не отсоединится эмоционально и географически от родителей.

Полина

До безумия скучаю и хочу приехать на присягу ,вот только там будут его родители.

А парень хочет, чтобы вы приехали на присягу?

Полина

Я не знаю как себя вести с ними .

Никак. После того, что они вам наговорили по телефону, вы имеете полное право не иметь с ними никаких отношений. Не лезьте к ним со своим теплым общением. Будьте вежливы, но сохраняйте дистанцию. Они вам - не приятели.

Полина

И вот как быть? Что сказать? Как вести себя? Помогите пожалуйста!!

Полина, это не ваша задача об этом думать, а вашего парня. Вы вели себя учтиво,  к вам претензий нет. Выстраивайте отношения, в первую очередь, с молодым человеком. Он пусть определяется, что ему важнее - иметь собственное мнение и независимость или оставаться послушным мальчиком для мамы и папы.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск