Стоит ли расставаться с тем, кто изменил?

АННА 22.11.2016

Добрый день!

Ситуация такая. 4 года встречаюсь с мужчиной старше на 11 лет, из них 2 месяца живу с ним. Но был период около 5 месяцев 2 года назад когда мы расставались по моей инициативе(т как он не хотел делать предложение). В этот период он мне изменял и не раз с одной женщиной-ровесницей, которая работала в его сфере. Она раскрепощенная и настырная,даже приворот делала на него, и квартиры своей у нее нет, был муж, с которым она развелась, есть 6-тилетняя дочь. А знакомы они с 2014-го года. Неделю назад она сама мне позвонила, и была в курсе, что я у него есть, но они и ездили в 2015 году на море вместе. У нас в тот год много ссор и истерик было, он говорил, что я его не люблю. Сам он жил с престарелой мамой. Мне было противно узнать, что я даже не догадывалась о его изменах. Он говорит, что ее не любил никогда, а утешался, когда я его прогоняла. Он ее послал подальше когда она стала звонками домогаться и к его маме бегать выламывать двери. Вопрос: Стоит ли с ним прекратить жить и оставить(чувства и теплота есть,но мое достоинство поломано).Мне еще 28 лет и все впереди, люблю его, но он предал меня.

Анна, здравствуйте!

Вы пишете что любите, но доверия нет. Возможно ли строить отношения без доверия?  Возможно, но качественно они будут пронизаны чувствами подозрительности, ожидания предательства, обидами за прошлое.  Все зависит от того чего вы хотите больше всего, и какой ценой. когда люди находятся в длительных отношениях, в них нет и не может быть идеальности. На протяжении жизни мы меняемся, обстаятельства меняются, наши чувства так же меняются, от страсти до почти полного безразличия. Но есть очень базовые качества, которые помогают пережить все невзгоды на пути любовных отношений. Это взаимоуважение, доверие, чувство благодарности, способность прощать, понимать друг друга. Прислушайтесь к себе. очень часто люди ищут ответы во внешнем мире, но ответ всегда живет в нас самих.

Карина Матвеева, психоаналитик, псхолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве