Что делать, если родители не любят?

Анна 16.11.2016

Мне 17 лет и я живу с родителями, также у меня есть старшая сестра, но она живет во Владивостоке, а мы в другом городе. Родители всегда любили меня меньше чем сестру. Они меня всегда слишком контролируют и ничего не разрешают, также вечно попрекают меня моими ошибками. Сестра же у них всегда идеальная при этом она вылетела с универа и закончила только техникум, не может устроиться на работу. Но она не хочет возвращаться типо тут делать нечего, но по сути просто живёт там тратя деньги родителей. Мне уезжать через пол года учиться, но меня не отпускают, у нас вечные ссоры. А тут ещё на зимних каникулах нас в школе позвали в Питер, но из-за того что сестре отправляют деньги и она не возвращается, мне не могут дать нужную сумму на поездку. Я чувствую одиночество, а тут ещё экзамены, на меня давят со всех сторон. У меня бессонница и нервы уже сдают. Что делать?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Анна!

Очень важно однажды взять ответственность за свою жизнь на себя, проанализировав и приняв все обстоятельства, добиваться собственной цели.

Если тебе кажется, что корень всех твоих проблем - это сестра, подумай, как в этих обстоятельствах тебе достигнуть успеха?

Предлагаю тебе отпустить сестру вместе в ее проблемами и не зацикливайся на них. Впереди тебя ждет твоя жизнь, твоя и только твоя.Главное, правильно поставить цели.

Для тебя сейчас важно уехать учиться, ведь ты этого хочешь?Так пусть твоей целью будет все таки уехать и учиться. Для этого тебе необходимо перестать ссориться с родителями и сделать все для того, чтобы уехать. Критично посмотри на то,  из-за чего ты ссоришься с родителями. Как можно избежать этого? Где зона твоей ответственности?Я предполагаю, что ты хочешь доказать им,что ты уже самостоятельная и можешь решать сама, но они не верят. Не говори ничего, а просто делай. Учи уроки, сдавай экзамены. Молча, тихо, собранно, без скандалов.Когда твои родители увидят твою упертость, желание, а главное поверят в то, что ты действительно можешь не только на словах, но и на деле,   они пойдут тебе на встречу.

Экономь энергию, не трать ее на мысли о сестре, о том, как ее любят, а тебя нет.Это все никаким образом не поможет тебе сейчас сконцентрироваться.

Отбрось все лишнее и поверь в себя вопреки всем обстоятельствам!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Богачёва Елена Витальевна

Анна, всегда ли требовательность к ребенку является доказательством нелюбви? Наверняка родители очень любят тебя, просто разное поведение детей вызывает разную ответную реакцию родителей, а еще родители могут ограждать тебя от ошибок твоей сестры, которую они не смогли воспитать, как бы хотели. Так что неизестно еще, кого они больше любят.

Но дело не в этом. Родители являются самыми важными людьми в жизни человека лишь в детстве, а после 18 счастье зависит от него самого, насколько он любит, уважает себя и насколько берет ответственность за собственную жизнь. Твое счастье в твоих руках.

Желаю счастья))

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита