Мои отношения с родителями

Виктория 16.11.2016

Мои родители давным-давно разведены, мне было около 3-х лет, когда они окончательно разошлись. Сейчас мне уже 23 года. Воспитывала меня мама одна, биологический отец участия в моем воспитании не принимал. Навещал он меня однажды, когда мне было 12 лет. Живет он далеко, работает на северах. Нашел он меня 3 года назад, звонил с тех пор время от времени, разговоры у нас не клеились. Мама всю жизнь говорила мне, что он пьет и я ему не нужна, т.к. он никогда не помогал ей растить меня. Недавно он предложил приехать к нему в гости и я согласилась, побывав у него и выслушав его лично, у меня абсолютно изменилось мнение об этом человеке. Теперь мне очень хочется, чтобы он был рядом и мы общались, я неожиданно для себя начала испытывать тягу к отцу. Маму это жутко раздражает, она злится и обижается на меня, что очень больно ранит мои чувства (у нас очень тесные отношения с мамой, я единственный человек, который остался в ее жизни). Она обвиняет его в том, что он не готов давать мне материальную помощь, а для меня это кажется не важным, я очень боюсь всегда ранить ее чувства и поэтому стараюсь сглаживать углы, но увы, это не помогает. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, и нормально ли то, что я так тянусь к отцу, человеку, которого я никогда не знала, но так хотела, чтобы он был рядом?

Читая Ваше письмо, как-то невольно вспомнились люди, которые подобно Вам теряли свих отцов, а потом на протяжении всей жизни мечтали о встрече, об общении. И у многих не сбывалось, и не сбылось. Не решились, не смогли, испугались сделать первый шаг. Или сделали, но их отвергли.  Ваша же история такая грустная, но и в то же время счастливая: потеряв отца, Вы его снова обрели спустя много лет.  Уверена, что были в Вашей жизни времена, когда Вы о нем вспоминали, хотели увидеть, пообщаться. И вот все сбылось! Искренне за Вас рада.

Мама… у мамы сильная обида на своего бывшего мужа. Многие мамы втягивают в конфликт общих детей, используют детскую любовь к себе, как инструмент наказать , хоть как-то!!!!!, провинившегося мужа. Чисто по-женски  Вашу маму понять возможно. Порой мужчины так сильно способны задеть….. Эта обида красной нитью проходит через всю жизнь.   Но причем здесь дети? Почему они оказываются втянуты в эти разборки мамы и папы? Почему для ребенка итогом является потеря, кого-то из родителей?

Вы уже взрослый человек. Вольны сами решать с кем и когда Вам общаться. Умейте отстаивать свои границы и не поддаваться на манипуляции. Что-либо поделать с обидой мамы на папу, и вообще с их отношениями, Вы не можете. Это только им под силу. Если они этого хотят, и готовы к разговору и прощению. Но в Вашей компетенции выстраивание отношений, как с мамой так и с папой, так, чтобы они осознавали, что перед ними взрослый человек, у которого есть право выбора и они не могут на этот выбор влиять.

Понимаю, что Вас тревожит чувство вины перед мамой. Возможно, Вы чувствуете, что предаете ее, вступая в общение с отцом, не поддерживая ее гнев на него. Но согласитесь , Виктория, их отношения, и ваши с ним отношения это совершенно разное. Возможно, у нее есть масса причин злиться на этого человека. А у Вас? Насколько я поняла, Вы нашли в себе силы простить былое и строить новые отношения. Мама же сделала выбор в пользу культивирования былых обид. Ее выбор и ее право….  Ваше к ней отношение ведь не меняется от этого. Скажите ей об этом. Скажите: я люблю тебя мама, ты мой самый дорогой человек. Но твои отношения с отцом, меня не касаются. Я хочу иметь отца. И меня все  устраивает сейчас.

Удачи Вам, Виктория!