Мама моего молодого человека просит денег

Евгения 13.11.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня следующая ситуация.

Мне 25 лет, работаю. Я встречаюсь с молодым человеком, мы планируем создать семью. Сейчас он уехал на заработки в другой город, деньги нужны на строительство дома.

За последнюю неделю его мама позвонила мне 2 раза. Первый раз из разговора я поняла, что ей тяжеловато в финансовом плане, к тому же сын далеко, переживает и тому подобное. (Уточняю, парень до отъезда жил с мамой, бабушкой и младшим братом, парню 26 лет, он работал лет с 15, обеспечивая себя и помогая семье. Мама работает, но часто меняет работу, бабушка давно на пенсии, брат учится.)

Позвонив второй раз она спросила есть ли у меня деньги в долг. У меня нет, и я предложила обратиться к сыну, зная что он обязательно поможет. Она не хочет его этим тревожить, говорит неудобно, попросила не рассказывать ему об этом разговоре. Как правильно себя вести в этой ситуации? Может, она ожидает, что через меня получит материальную помощь от сына? Есть ощущение, что и в дальнейшем она будет рассчитывать на эту помощь. Я понимаю, что их семье не просто, но строя дом и создавая семью, мы с молодым человеком и сами будем нуждаться. Как вести себя, чтобы ни с кем не испортить отношения, а тем более мне с моим молодым человеком?

Здравствуйте, Евгения!

Как правильно себя вести в этой ситуации?

В этой ситуации желательно не вмешиваться в отношения сына и матери, пусть сами разбираются. Попросила не говорить - не говорите. Забудьте.

Может, она ожидает, что через меня получит материальную помощь от сына? Есть ощущение, что и в дальнейшем она будет рассчитывать на эту помощь.

Может, и ожидает. Опять же, это, так сказать, ее проблемы.

Я понимаю, что их семье не просто, но строя дом и создавая семью, мы с молодым человеком и сами будем нуждаться. Как вести себя, чтобы ни с кем не испортить отношения, а тем более мне с моим молодым человеком?

Евгения, с молодым человеком надо обо всем договариваться, проговаривая все тонкие моменты, в том числе и этот. Причем, это нужно сделать до свадьбы. Расскажите ему о своих ощущениях, спросите, что он думает по этому поводу. Расскажите о своем видении ситуации и придите к "общему знаменателю". А что касается его мамы - это ее выбор, обижаться или нет. Евгения, тут нужно и Вам с парнем выбирать, что Вы поставите выше - свои интересы или мамины. И это тоже нужно обсуждать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону