Как воспитать хорошего ребенка?

анна 07.11.2016

Подскажите пожалуйста, как при занятости обоих родителей воспитать ребенка, чтобы он понимал что родители его любят, но в меру многих причин не могут уделять ему много внимания.

Как нужно общаться с ребенком, что бы воспитать в нем личность, но при этом он слушался в бытовых вопросах. Что нужно делать, что бы ребенок был с детства общителен, коммуникабелен, и не стеснялся в обществе.

Здравствуйте,Анна.Вы просите в письме пятичасовую лекцию.Если в целом,ребенок не должен знать,что его любят.ОН ЛЮБОВЬ ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ каждую минуту своей жизни.Важно  всегда,когда есть возможность,давать теплоту.внимание,чуткость,поцелуи,одобрение,объятия,совместные игры,свободу,ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКЛИК НА ЕГО РАСТУЩИЕ ЗАПРОСЫ.А в свободные от этого минуты контролировать,запрещать и ограничивать.Если же Вы контроль и надзор поставите в культ воспитания,то Вы испортите счастливую судьбу ребенка и будущего взрослого,как свободного  и позитивного человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Есть хорошие книги на эту тему

Например "Воспитание с умом" Д. Сигел

"Как вырастить ребенка счастливым" Ж. Ледлофф

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве