Мать целует подростка

Тая 05.11.2016

Здравствуйте. У меня есть племянник и старшая сестра - мать племянника. Племяннику полных 13 лет, сестре 35. Мне 25. Сестра в разводе шесть лет, отец мальчиком не сильно интересуется, но иногда общается. Сестра болезненная, склонная к аллергии и простудам, нервы у нее слабые, она быстро взрывается. Мальчик у нее крепкий, не болезненный, но она уверенна в обратном, может мерить ему температуру хоть через каждый пять минут, а техника измерения у нее, мягко говоря, сложная! Я, конечно, знаю, что меряют температуру целуя в лоб, но чтобы пятую точку... Не знаю, может есть такой метод, а я лох, но прежде я с подобным не встречалась. Дома у нас такого не было, мерили градусником и все. Откуда она это взяла... Оказалась случайно свидетелем, но сестра быстро мне объяснила, что так-то и так-то. Мальчика это не смущает, он смеется "ну и пусть, кто меня еще будет в ж*пу целовать". Меня это вводит в ступор. Насколько подобное может быть нормально?? Мое нутро говорит, что это слишком, поэтому я тревожусь. Хотя, может, это потому, что я всегда тревожилась за ее ребенка, зная, что у сестры сложный, вспыльчивый характер, мне часто доставалось от нее в детстве и я понимаю, что племяннику тоже достается порция ее ярости. Надеюсь, я смогла передать то, что меня тревожит... Подскажите, что это и как лучше поговорить с сестрой, все-таки племянник уже большой для таких нежностей. Спасибо.

                                Уважаемая Тая!

Понятна Ваша озабоченность по поводу методов воспитания Вашего племянника эмоционально неустойчивой и тревожно-мнительной старшей сестрой. Однако Вы для неё не авторитет, поскольку Вы для неё младшая сестра, которую она "сама воспитала".

В любом случае, так или иначе она принимала участие в Вашем воспитани Поэтому, а ещё по причине особенностей характера сестры, Вы не сможете её убедить, что она неправильно воспитывает своего единственного сына, которого просто губит своей гиперопекой.

У Вашей сестры с сыном созависимые отношения. Эта эмоциональная созависимость, или симбиотические отношения, мешает её сыну стать самостоятельным, ответственным за свои поступки и практически подавляет его мускулинность (мужские черты, мужественность), делая его инфантильным, склонным к выученной беспомощности.

Поскольку Вы как сестра не имеете формального права вмешиваться в семейную систему сестры, Вы можете косвенно повлиять на её поведение, предварительно подобрав и посоветовав ей посмотреть на ютубе лекции Валентины Москаленко про созависимые отношения. У этого ведущего специалиста по созависимостям есть и книги об этой важной теме.

Кроме того, Вы можете дать понять слишком заботливой, а на самом деле, "токсичной маме", что поцелуи в губы, в попу считаются нежелательными даже в отношении грудных детей в связи с тем, что это может привести в последующем к сексуальным отклонениям.

К сожалению, тревожно-мнительные властные мамы единственных сыновей не понимают, что своим поведением они создают почву для сложной, чаще всего, несчастливой судьбы своих чад. И именно поэтому они даже не допускают мысли о какой-либо психологической помощи, пока не случается беда.

Желаю Вам терпения и мудрости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск