Как заслужить прощение родителей?

Анна 31.10.2016

Добрый день. Мне 14 лет. Дело в том, что мне пришлось довольно крупно соврать родителям, они обо всём узнали, но сразу мне не сказали. Я вполне догадывалась об этом, но не решалась им рассказать правду. Получилось так, что они у меня в лицо спросили правдивую информацию, я им сказала всё почти так, как было на самом деле. На что они мне сказали, что раньше они меня защищали, а теперь этого делать не будут, потому что я не уважаю родителей и считаю их за дураков. Ещё, они мне сказали, что с этого момента они мне больше не доверяют. А я всегда была как говорится девочкой-паинькой, а теперь на тебе. Я попросила у них прощения, осознавала свою вину, пообещала, что такого больше не повторится. Они ответили мне, что они не обижаются, так как на детей негоже держать обиду, но осадок на душе у них останется, и относиться ко мне они будут совсем иначе. Но по их реакцие мне показалось, что они меня не прощают. Так вот, вопрос заключается вот в чём: как получить от них реальное прощение, и обратно войти в их доверие?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Анна

как получить от них реальное прощение, и обратно войти в их доверие?

Несмотря на то, что родители говорят, что простили Вас, Вы считаете это прощение неполным. А почему? Возможно, Вы думаете, что полное прощение предполагает, что всё сразу вернется на круги своя, и всё станет, как прежде. Как будто прощение - это чистая тряпочка, которая без следа стирает всё, что произошло.

Но это ошибочное представление о прощении. Полное прощение предполагает, что к этой теме больше не возвращаются, живут дальше и стараются восстановить хорошие отношения и доверие. Для этого нужно время.

Отношения и доверие очень хрупки. Строить их можно долго, а разрушить в один миг. Поэтому к ним нужно очень ответственно и бережно подходить. Вы совершили ошибку, это бывает. Если Вы её осознали и искренне раскаялись, этого достаточно, чтобы родители Вас простили. Но как неизбежное последствие Вашей ошибки Вам нужно признать, что родителям нужно время, чтобы доверие восстановилось. По-другому не бывает.

Поэтому смиритесь с тем, что какое-то время Вам придется восстанавливать доверие родителей. Это нормально. Они, безусловно, Вас любят, и рады будут, если время и Ваше  поведение покажут, что Вам, как и раньше, можно верить.

Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске