Как поступить в сложившейся ситуации?

Лидия,50 лет,учитель 27.10.2016

Добрый вечер.Помогите,пожалуйста.Моя 21 летняя дочь,умница,отличница встречается со своим инструктором по вождению,человеком взрослым(ему 35 лет),любящим алкоголь,разведенным,имеещим дочь(она проживает с его бывшей женой,но они тесно общаются). Встречаются 5 месяцев, а знают друг друга более 1,5 года.Он ей не говорит о любви,не дарит подарков,даже мелких,хотя относится к ней хорошо,не думает о будущем с ней.Я прошу её разорвать эти отношения,считаю,что он использует дочь в своих целях:она умна,красива,молода,он любит представлять ее друзьям,гордится тем,что у него такая девушка.Он её привлекает умом,приятным общением,симпатией,ей с ним интереснее,чем с ровесниками.Как объяснить ей,что они не пара,что у этих отношений нет будущего?Она не слушает меня,говорит,что это ее жизнь,ее,возможно, ошибки.Я вижу.что дочь попала в омут,из которого трудно будет выбраться.Очень переживаю за нее,она у меня одна.Как быть?Спасибо.

Лидия, здравствуйте.

Периодически я отвечаю на такие материнские письма. И каждый раз мне потом достаётся агрессии от матери, желающей "спасти" своего ребёнка и прожить за него его жизнь.

Лидия,50 лет,учитель

Как объяснить ей,что они не пара,что у этих отношений нет будущего?

Лидия, это очень, архитрудно - позволить своему ребёнку жить так, как он считает для себя правильным. Согласиться с его решениями, которые вам сложно принять.

Это и есть реальный материнский подвиг - отпустить дочь проживать свою собственную жизнь. Не спасать, не доказывать, не пытаться учить "уму-разуму", а просто благословить и отпустить в своё собственное плавание.

Вам как учительнице сделать это вдвойне труднее. Вам весь предыдущий жизненный опыт другое решение подсказывает. Самые сложные пары эмоционально разделяющихся мам и дочек - те, в которых мамы педагоги, силовики, представители других профессий, поддерживающих "правильность", стабильность общества. Личностно - этим людям сложнее всего.

Вы свою дочку уже вырастили. Ивложили запас прочности и разума, которым она будет пользоваться. А дальше всё. Дальше она имеет полное право решать, что для неё лучше.

Лидия,50 лет,учитель

.Очень переживаю за нее,она у меня одна.Как быть?

Лидия, это трудное решение, но суметь принять дочь с её собственными выборами.

Сил вам в этом. И не материнской, но женской мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург