Как изменить характер?

Анастасия 17.06.2011

Здравствуйте. я не знаю что мне делать с моим характером. Меня легко довести я начинаю психовать сразу ухожу. Ругаться я не люблю поэтому стараюсь сразу уйти. У меня с родителями такие отношения можно сказать никаких даже живем раздельно. Я живу с бабушкой но и с ней я постоянно ругаюсь она сильно действует на нервы я начинаю кричать и доходит до оскорблений. В школе вообще с учителями проблемы постоянно я плохая у меня ужасный характер хотя я просто стараюсь не давать себя в обиду. я живу в Житикаре у нас ни психологов ни врачей нормальных нету даже некуда обратиться за помощью. Я уже не знаю что мне делать старалась сама измениться стать сдержанней и добрее тока толку мало. Спрашиваю мнение со стороны все друзья говорят что все нормально и не надо мне меняться. а все равно мне как то не по себе я никого не виню родители тут не причем я сама сделала себе такой характер а вот измениться теперь трудно. Мне учителя сказали что мне будет трудно с моим твердым характером в жизни и я думаю что они правы. Пожалуйста подскажите мне что делать. Большое спасибо за внимание.

       Здравствуйте, Анастасия! Проблема не в твердости характера, – это качество очень полезно в достижении желаемой цели, а в не возможности управлять своими чувствами, а значит  - управлять собой!!! Что для этого необходимо: сознавать свои чувства и конструктивно и ними обходиться! Речь идет больше об агрессивных чувствах, где спектр у них один – от раздражения, злости, гнева – до ярости! (Есть обида – это боль спаянная со злостью, ненависть и др.) Если их игнорировать, не замечать или подавлять, то они все равно из организма сами по себе  не исчезают, а накапливаясь – вырываются наружу импульсивно, стихийно и без контрольно, что привносит не только дискомфорт, ссоры, неприятный осадок, (может чувство вины, страха осуждения, стыда), но и мешают самому «агрессору» жить в гармонии с собой! И в чем состоит парадокс? Как только я обнаруживаю чувство в себе, обозначаю его, признаю – не отрицаю, принимаю, - оно тут же становится мне подвластным!!! И тогда, я могу его выразить, или, не выражать, а в безопасном месте – вывести наружу: через битье подушки, пробежку, любой физический труд – от мытья полов до стирки белья, занятия восточными практиками и т.д. Так как, если на человека агрессировать, то оно к нему возвращается в умноженном виде и не обязательно от обидчика, а от кого угодно, кому например – не нужно или опасно выражать свои агрессивные чувства!!! Есть другой способ работы с негативными чувствами, который заключается в написании письма от руки, чтобы Ваше тело в это поверило. Итак, вспомните ситуацию и людей – на которых Вы срывались. Выразите на бумаге свои чувства и все то, что хотите от души, не стесняясь в выражениях, так как, отправлять это письмо никому не нужно, после написания Вы его просто порвите и выбросьте… При этом, обращая внимание на дыхание, доводя его до равномерного. В день по одному письму до тех пор пока не исчерпается Ваш запас, и поверьте, Вам станет не только легче дышать, но и жить уже с более оптимистическими чувствами и колоссальной энергией, которую станете направлять на себя любимую. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованную здесь на сайте, которая Вам поможет сориентироваться в Ваших взаимоотношениях с окружающими. И завершить свое письмо я хочу высказыванием из Талмуда (древнееврейский текст): " Обращай внимание на мысли, ибо они обратятся в слова. Обращай внимание на слова, ибо они станут поступками. Обращай внимание на поступки, ибо они станут привычками. Обращай внимание на привычки, ибо они станут твоим характером. Обращай внимание на характер, ибо он станет твоей судьбой". Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.