Я ревную подругу?

Томирис 17.06.2011

Мы 3 лучшие подруги. С одной я общаюсь очень долго, мне с ней хорошо, а с другой мы начали общаться в сентябре этого года. В начале нашей дружбы все было хорошо но после я начала от них отдаляться, я начала замечать что они больше времени проводят вместе и у них больше взаимопонимания. Я поговорила с ними насчет этого и начала как то подстраиваться под них я думала что виновата во всем я( И теперь они вдвоем уехали отдыхать к этой новой девочке в Семей к бабушке и дедушке.... а я здесь одна( и мне очень обидно что теперь моя лучшая подруга дружит с ней... Подскажите мне пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Томирис!

Когда дорогой нам человек выбирает другого партнёра, мы встречаемся с кучей разных чувств, в основном, негативных и агрессивных. Переживать эти чувства очень сложно. Но если дать право партнёру выбирать себе партнёров (дать по-настоящему, а не на словах), то поток агрессивных чувств заметно уменьшится, а придут такие чувства, как грусть и глубокая печаль. Эти чувства нас почему-то очень пугают, но я не отнесла бы их к разряду негативных. Печаль, например, это чувство, ведущее за собой изменения. Только пережив печаль, можэно что-то понять про себя, про  жизнь, про партнёра и благодаря этим осознаваниям что-то изменить в себе, своём поведении, своей жизни. А пережить печаль по поводу ухода партнёра (или ослабления контакта с ним) можно, если принимаешь сам факт, и принимаешь партнёра с таким вот его решением. Попробуйте разрешить своей подруге выбрать для общения не Вас сейчас, в эту минуту, примите и уважайте её выбор, поверьте, что у неё есть для этого основания. Тогда, возможно, Ваши чувства к ней и к себе изменятся, и они будут более продуктивными для изменения своей жизни в лучшую сторону. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Томирис! Мне жаль, что Вам приходится испытывать такие некомфортные чувства. Обидно, когда выбирают не нас. Здесь важно понять, что Вы не виноваты в том, что выбрали не Вас.  За выбор Вашей подруги Вы точно ответственность не несете. Тем более, что Вы сами пишете, что у них больше взаимопонимания. По крайней мере, это кое-что объясняет.  В любом случае, Вам придется принять ее выбор, понять, и может быть, простить, пусть и не сразу. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, займите себя какой-нибудь интересной и новой для себя деятельностью - идите учиться на вождение, на танцы, на йогу, заводите новых друзей и подруг, не замыкайтесь в своей обиде. Хотя с обидой нужно и можно работать. Для этого желательно посетить психолога. Буду рада помочь. С уважением, Асель.