Перестать ли общаться с дочкой?

Павел 11.10.2016

Здравствуйте. Год назад, в сентябре, после пяти лет брака, от меня ушла жена. Прошлой осенью я возил дочку в садик и на кружки. Под новый год я с ней попал в аварию и перестал возить. Весной снова возил, виделись почти каждый день. В феврале мы с женой оформили развод. Летом сильно повздорили с бывшей женой и на июль-август я пропал из их жизни. Алименты выплачиваю с первого месяца расставания. Я люблю бывшую жену, дочку каждую неделю вожу к логопеду и иногда видимся по воскресеньям. Но я устал. Бывшая жена не идёт ни на какой контакт, общается только по поводу дочки. Моя жизнь ей не интересна. С дочкой отношения осложняются. Готов вычеркнуть из своей жизни бывшую жену, но из-за общения с дочкой приходится видится с бывшей женой. Мне трудно видеть её и знать о её жизни, ведь дочка о маме всё мне рассказывает. Что делать? Перестать общаться с дочкой? И если не перестать, как строить отношения с женой, как перестать её любить?

Силина Марина Валентиновна

Павел, здравствуйте. конечно, тяжело переживать развод и расставание... Это серьёзная утрата. тем более, у Вас остались чувства к бывшей жене. Но ребёнок не имеет к этому никакого отношения. Вы же общаетесь с дочкой не как с мостиком, который соединяет вас с бывшей женой. Если Вы любите свою дочь, то надо учиться жить в новых условиях, без жены. Научиться принимать новые обстоятельства жизни. Если произошёл развод- для этого были какие-то серьёзные основания. И вполне нормально, что у жены нет никакого интереса к Вашей жизни. Грустно, но такова сегодняшняя реальность, которую Вам пока сложно принять. Если Вы считаете, что Вам сложно самостоятельно отпустить ситуацию, то лучше обращаться к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Павел, здравствуйте! Конечно, искусственно перестать любить нельзя. И забыть тоже. Прошёл только год, Вы пока не переварили полноценно развод . Это вполне нормально. И нормально то, что Вы видитесь с ребёнком и помогаете ей.

Скорее всего ,избавиться от тяжести Вам мешает обида на бывшую жену, ведь развод- это болезненный разрыв на фоне непонимания. У Вас не было возможности  выяснить и понять друг друга. Но , это выбор обоих, который Вас устроил. Придётся привыкать к тому , что есть. Мало того, научиться ценить жизнь и даже те условия, которые она Вам предоставила, для того, чтобы Вы стали сильнее и мудрее.

Ребенок вовсе не виноват в том, что происходит с его родителями и ваша ответственность сделать так, чтобы облегчить ей путь.

А страданий не избежать, их нужно прожить и дать время себе принять новые обстоятельства. Тогда пробуксовка закончится и у Вас появятся силы стать счастливым.

  С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново