Не хочет ходить в детский сад

Валерия 05.10.2016

Добрый день! Дочке 6 лет и 9 мес (в январе 2017 будет 7). Не хочет ходить в садик, группа коррекционная (по зрению: расходящееся косоглазие левого глаза),2 педагога и дефектолог! Ходим в эту группу с прошлого года с осени! Все было хорошо, пока я не обратилась к педагогам с просьбой немного уменьшить нагрузку, мы наблюдаемся у невролога и бывают периоды обострения! С этого момента я заметила негативное отношение ребенка к садику, а педагоги так и не прислушались к моей просьбе, вот сейчас сидим на больничном - дочка сорвала голос на репетиции утренника! Причины, которые называет дочь: - там нет тебя (т.е. меня мамы); там все кричат, особенно педагоги на занятиях (я сама стала случайным свидетелем такого "занятия")и не разрешают делать ошибки в рабочих тетрадях; там дети дерутся и стукаются (и такое есть, так как есть детки с "особенностями"); мало гуляем много репетируем; там надо спать (дома спит днем без проблем). Я не работаю и могу ребенка оставлять дома, но полезно ли это для дочки? В школе условия будут скорее всего ещё менее комфортными, но и лишний стресс нам сейчас не к чему? Как найти баланс? В детском саду есть специальное оборудование для лечения косоглазия (в больнице на него очередь), так же замечательный логопед, занятия с которым дочке очень нравятся? Заранее благодарна за ответ. Ребенок второй, мне 44, мужу 45 лет, старший сын живет отдельно в другом регионе, ему 26 лет, дети от первого и единственного брака. Семейная жизнь очень гармоничная и благополучная со всех точек зрения. Ребенок растет в любви (но не балуем особо) и понимании. Много занимаемся развивающими занятиями и кружками, хорошо рисуем, побеждаем в различных творческих конкурсах. Боремся с ленью (умываться, одеваться, убирать игрушки), у нас есть дневник полезных и хороших дел. Дочка любит животных, дома кошка и морская черепаха, за которой она с удовольствием ухаживает. Чтением и счетом занимается без энтузиазма, я думаю, что всё желание в садике уже "отбили"! Проблемы с усидчивостью! С планшетом знакома мало, в основном любит ютуб про животных, на телефоне играть вообще не умеет - в доме у нас не принято. Заранее признательна за ответ, с уважением Валерия

Федоренко Галина Александровна

Валерия, здравствуйте!

Прекрасно понимаю Вас и Ваше беспокойство, детские сады у нас оставляют желать лучшего.

Вашей девочке действительно сложно с агрессивными детьми и тут помочь можно следующим образом.

Как бы это не звучало странно, но прежде всего необходимо научиться самой не избегать агрессии в собственной жизни, а научиться понимать о чем она и как с ней бороться. К сожалению внешний мир жесток и несправедлив, а у Вас замечательная и гармоничная семья, в которой все действительно делается грамотно.

Что касается срыва голоса и описанной Вами ситуации в принципе. Думаю, после Вашей просьбы о снижении нагрузки воспитателя могли что-то нелесное сказать в Ваш адрес или адрес ребенка. Это могло прозвучать косвенно, но дочь могла это услышать. Или быть свидетелем разговора о том, что некоторые родители считают, что у них особенные дети или что-то еще. В ответ Ваша дочь не могла ничего ответить или боялась, вот поэтому и сорвала голос. Невозможность отреагировать на проблему эмоционально привела к психосоматическому проявлению - срыв голоса.

К сожалению Вы живете далеко, я бы посмотрела рисунки Вашей дочери о ее жизни в детском саду и пообщалась с ней, тогда можно было бы быть более конкретной.

Ребенка забирать с детского сада не стоит, но говорить с ней о том, что Вы всегда ее защитите и Вы слышите ее, необходимо. Важно научить ее справляться с агрессией исходящей от других людей. А для этого нужно обратиться к собственному опыту, а тут, как я уже Вам писала выше, подозреваю у Вас сложности. Возможно Вы боитесь агрессии других людей, возможно что то было в личном опыте. Вот с этим можно поработать, и нужно.

Если Ваша дочь сейчас научиться справляться с такими людьми, то став более взрослой она не будет отступать и тушеваться. Но не перебарщивайте, не принуждайте ее ни к чему, будьте терпеливы и объясняйте ей, что у Вас хорошая семья, но есть и другие семьи где деток обижают и именно поэтому они ведут себя так, она не должна их боятся, но и дружить с ними близко не стоит.

Надеюсь не очень сумбурно ответила. И извините, что так долго не отвечала.

Будут вопросы пишите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва