Дочка не хочет ходить на гимнастику

Надежда 04.10.2016

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет,хотели с ней на художественную гимнастику( я всегда спрашиваю у нее в какой кружок хочет ходить)Но как пришли на смотрины к тренеру,она засмущалась,стала прятаться за меня и говорит мама,зря мы сюда пришли,не хочу.... Тренер женщина хорошая,сказала ни чего страшного приходите сразу на занятия. Но я не пойму почему дочка так отреагировала,она у меня ходила на хореографию и была в восторге,поэтому очень хотела и на худ.гимнастику. Может ее смотрины напугали или зал большой (как она мне сказала зал не мешало бы украсить))Пожалуйста помогите советом,как можно уговорить дочку? Она очень ленится,когда ходили на хореографию я ее всегда уговаривала,она всегда говорила не хочу,я устала итд. Но зато на самих занятиях просто порхала,всё делала с удовольствием,старалась,тренер хвалила и с занятий выбегала счастливая,просто в эйфории и домой не хотела идти. И так каждое занятие,уговоры пойти и восторг после занятия. Как мне с ней договориться ходить на гимнастику? И пожалуйста подскажите как бороться с этой ленью? Спасибо большое за внимание!

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте! Надежда, мое предположение, исходя из Вашего сообщения: «Она очень ленится,когда ходили на хореографию я ее всегда уговаривала,она всегда говорила не хочу,я устала и тд. Но зато на самих занятиях просто порхала,всё делала с удовольствием … И так каждое занятие,уговоры пойти и восторг после занятия…» - здесь могут быть не психологические причины, а чисто медицинские или кроящиеся в физиологии либо особенностях нервной системы Вашего ребенка. Эта усталость или, как Вы посчитали, «лень», может быть следствием каких-то небольших проблем со здоровьем. Вы уверены, что их нет? Или, может быть, чрезмерные нагрузки, при которых занятия художественной гимнастикой это уже перегрузка? Попробуйте подойти к проблеме с этой стороны. Но знайте - ребенок в этом возрасте не способен внятно и четко сам определить и сказать взрослому истинную причину своего поведения или самочувствия, поэтому, если прямо её спросить, может сказать, что всем довольна и всё хорошо.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)