Как понять серьезность отношений со стороны молодого человека?

Анна 04.10.2016

Мне 35 лет, у меня 2 ребенка, я в разводе. С мужем расстались, потому что я не смогла с ним выстроить долговременных и общих стремлений. Разногласия в воспитании детей и разный образ жизни - результатом стал развод. Будучи в браке я познакомилась с мужчиной, который мне очень понравился. И когда у нас с мужем все шло к разводу - я случайно узнала что у него тоже в семье произошел раскол. В итоге почти после развода у нас начались отношения, в которых мы скорее поддерживали друг друга, чем строили свои.Как начались ? Мы связаны работой- он клиент нашей компании. Развод - это серьезное испытание и для меня и для него, поначалу мы просто пытались пережить их вместе. Но со временем я ждала развития отношений, а он , напротив - отошел морально от развода и никакого развития не произходит пока. Несколько раз я пыталась спокойно их прекратить. Он не сопротивлялся, но спустя пару-тройку недель мы все равно тем или иным способом снова начинали общаться. При этом встречаемся редко,примерно раз в неделю.Нет ссор, есть понимание по любому вопросу. У него 2 детей , которые с ним, у меня двое детей, которые со мной, но все же мне кажется, что мужчина если хочет - найдет возможность строить отношения. Я не давлю и с разговорами не лезу, пока пустила на самотек. В чем состоит мой вопрос: как понять, стоит ли в данном случае строить отношения? Что меня держит? Сильные чувства, уважение, похожие взгляды на жизнь, стремления по жизни похожие у обоих, темпераментом совпадаем. Что наводит на сомнения? То что он по несколько дней может не звонить. Что не стремится проводить время вместе-замкнут на работе и детях, я у него только в отсутствии детей и работы. Что сразу после развода он постоянно звонил и писал, сейчас - нет такого. Попытки порвать отношения всегда делаю я - он просто наблюдатель. Но стоит мне "отойти",соскучиться и забить на все свои раздумьюя- уж больно сильно тянет к нему-он идет сразу на контакт.

Здравствуйте Анна, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть вашу ситуацию как бы со стороны :

Вы недавно пережили развод и как то так случилось,что не завершив одни отношения,вы паралельно стали строить другие. Вы сами заметили, что ваши обоюдные семейные сложности ,скорее всего , стали той самой отправной точкой в вашей близости. То есть, вы оба нуждались в поддержке друг друга и эту поддержку вы почему то трактовали для себя как :

Сильные чувства, уважение, похожие взгляды на жизнь, стремления по жизни похожие у обоих, темпераментом совпадаем

Начнем с того, что любые новые отношения проходят стадию эйфории- эмоции более накалены,желание нравиться друг другу сильное и соответственно ,состояние влюбленности часто ошибочно принимается за более серьезное чувство - за Любовь. Остальное совпадение ваших взлядов и стремлений и даже темперамента -это только говорит о вашей  схожести взглядов,  по которой люди выбирают себе круг общения и друзей. Это и случилось между вами - вам было интересно общение и вам было ,что сказать и рассказать друг другу.

При этом, вы оба смогли на какой то момент  забыть о том, что каждый из вас только что пережил расставание и оно , вообще то вполне заслуживает особого отношения с вашей стороны и ....требует хотя бы  работы над ошибками. Для того,чтбы вновь не совершить их в новых отношениях. Поэтому ,мужчина ,скорее всего, более глубже переживает свой развод,и понимает,что строить на руинах прошлого ,что то новое и сразу серьезное он не готов.Вы же, ждете от него более серьезных,на ваш взгдяд ,поступков и не получив желаемое,сразу ставите жирную точку ,которую, заметьте ,он спокойно принимает от вас. Спустя какое то время, вы вновь начинаете с ним общение,которое ,заметьте еще раз,он так же по умолчанию принимает. То есть ,вы вновь стали  ведущей в отношениях- первой  скрипкой  Похоже это на ваши отношения с мужем? Вы были и там человеком,кто принимал решения,кто их озвучивал, и кто принял  решение о разводе.?

Вы сильная и доминирующая в отношениях ,а это говорит лишь о том,что вы будете притягивать только более слабых мужчин, при этом,будете вновь ждать от них большего,чем они могут вам дать и.... как результат, вновь не совпадение ваших Ожиданий и Реальности. Вам это точно нужно еще раз? Могу конечно ошибаться- это только мои предположения. Только вы можете решить ,насколько мои предположения попадают в вашу реальность.

Теперь конкретно по вашим вопросам:

как понять, стоит ли в данном случае строить отношения?

В данном случае, когда вы только что пережили расставание, будет полезнее  провести анализ своих ошибок в этом браке, и как то проявить  дань уважения вашему прошлому  и не жить по принципу " Из огня ,да  в полымя". Не спешите на поле расставания ,строить новое.Лучше расчистить  свое пространство и сделать это более спокойно и не спеша. Вы рискуете свои ошибки из прошлого вновь перенсти в новые отношения. Результатом может стать новое разочарование и опять расставание. И еще очень Важный момент,о котором вы почему то совсем не задумываетсь. У вас ,у обоих дети - ваши и его. И их четверо и у каждого свой характер, своя травма психологическая ,  из за расставания их родителей и боль от невозможности что то изменить .

Что меня держит?

Возможно вас сдерживает спокойствие и не готовновсть вашего нового знакомого к долгосрочным отношениям с вами.. Его желание пока не совпадает с вашим . Может на самом деле не стоит так уж торопиться?

Развод -это тоже потеря и утрата и для его проживания тоже нужно время.

Вы правильно заметили,что не стоит никуда торопиться самой , и не торопить и другого человека. Если хотите все таки будущие отношения иметь долгосрочные, то стоит сначала многое прояснить для себя - какой человек должен быть рядом со мной, какого отношения я хочу в семье, готова ли я воспитывать кроме своих двоих детей, еще и двоих этого мужчины, сможет ли он принять моих детей, не деля их на своих и чужих. Эти и многие другие вопросы должны вами задаваться уже сейчас , и ответы на них тоже желательно находить сейчас -до того ,как вы станете жить вместе. Если вы сначала будете думать и задавать себе вопросы, а не наоброт -делать ,а потом думать,то вы избежите повторения одних и тех же ошибок и избавите себя от еще одного разочарования уже в другом мужчине. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны