Как вести себя и что делать?

Екатерина 03.10.2016

Здравствуйте!Прошу вас,подскажите пожалуйста, как вести себя и что делать, если сын(4года) играя в игру,допустим кубики, ни с того ни с сего,начинает рушить и бросать кубики в стену.На мой вопрос- "зачем ты это делаешь",он отвечает-"это ни я,это плохой мальчик вот этот " и показывает в сторону,где якобы сидит этот мальчик. "Он всё портит и не дает мне играть.Он плохой". Спрашиваю,как зовут мальчика? Он говорит -"Тоже Илья,как и меня. Он всегда мне мешает играть". Как мне быть в данном случае? Можно ли разрешить данную ситуацию самой?

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Ребенок входит в роль другого и поступает так, как Вы пишите. Драматизировать ситуацию не надо, разговаривайте с ребенком, придумайте обоюдные интересы, совместные игры. Ребенок подрастет и все нормализуется, ведь по большому счету страшного ничего нет, но я бы лично, если бы был на Вашем месте, то обратился к детскому психологу по месту жительства, ребенка важно видеть и слышать, изучить Вашу модель поведения в семье, при таком варианте, Вы более быстрее решите проблему. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Екатерина.Ситуация проливает свет на черезчур строгое воспитание ребенка.То есть,он ставит себе правило-Я ДОЛЖЕН ПОСТРОИТЬ ПИРАМИДКУ.И,если умения не хватает,он чувствует себя слабым,безталанным и ничтожным и ломает всю постройку.Такое чувство плохости он уже впитал в свой характер,так как в течение Вашего воспитания сделал вывод,что он плохой мальчик.Вероятно,в общении с ним у Вас много критики,осмеяния,пристыжения,обесценивания,осуждения.И теперь  уже он сам себя научился осуждать.По примеру мамы.Выход-дать ребенку Безусловную Любовь круглосуточно.Независимо от его поступков.Тогда за пол года-год восстановится его Доверие к Вам и новое чувство ,что он безупречно хороший,вне зависимости от поступков.Тогда к своим ошибкам и неумениям он станет относиться спокойно и с юмором.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград