Как проходит социализация в начальной школе?

Лиза 02.10.2016

Здравствуйте, мне 23 года, я работаю учителем в начальной школе. Наблюдая за детьми в классе, я вспоминаю свое детство, в связи с чем возник вопрос о том, как все таки должна происходить социализация детей.

В детстве я всегда держалась от коллектива вынужденно в стороне, т.к. меня не принимали в игру, как бы я не просила. В начальной школе стало сложнее. В классе были дети с дорогими игрушками, и к ним все тянулись. У меня этого не было. На сколько я знаю, в детстве дружба между детьми и завязывается на таких внешних факторах, но бывает, что ребенок и из бедной семьи, имея врожденную "харизму", имеет друзей.

У меня не было ни харизмы, ни дорогих игрушек. Мама запрещала мне есть "вредную" еду, в то время, как все остальные это ели, позднее я носила волосатые штаны зимой до 9 класса, чтоб не замерзнуть и не иметь, как говорила мама, в будущем женских проблем, а девочки ходили налегке, красились, я носила брекиты 6 лет, очки, была ростом 1,5м и т.п. Вопрос: возможно ли нынешнему младшему школьнику, который находится в социальной изоляции, с одной стороны -окончательно не стать белой вороной, занудой-ботаником, и в то же время помочь ему умело отстаивать свою объективно верную позицию, в частности по сохранению своего здоровья, которую навязывает ему его семья? Или же, для младшего школьника, не имеющего полностью сформированное представление о себе, сформированного абстрактного мышления, это непосильно, и ему придется, как и мне в моем детстве, это также пережить? Ведь, если в классе основная масса детей не поддерживает ведение здорового образа жизни, не любит учиться, то что делать меньшенству?

                                    Уважаемая Лиза!

Вы, как никто, знаете, каково быть изгоем, и как это отражается потом в последующей судьбе.

Для того, чтобы ребёнок не ощущал себя изгоем, то его по этой проблеме надо психотерапевтировать. То есть психолог в Челябинске помогает: убрать обиды, не обращать внимания на насмешки и обзывания, не зависеть от мнения других, не стесняться, а также научит давать отпор обидчикам.

После этого он перестанет быть изгоем, поскольку все почувствуют, как бы он ни одевался, что он внутри себя не изгой, у него есть свои достоинства, за что его можно уважать.

Обычно школьный психолог не занимается такими сложными проблемами, он может только подбодрить, что мало помогает. Малышу-изгою нужна квалифицированная психотерапия детского или семейного психолога и консультация матери, как вести себя с таким ребёнком. По опыту, педагогическими только приемами таким детям практически невозможно помочь, к сожалению.

Лиза! Я думаю, Вы не обидитесь, если я скажу, что и Вам не помешает психотерапия, поскольку у Вас было трудное детство.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск