Люблю девушку. Как сказать близким?

Галина 28.09.2016

Я была замужем 15 лет, есть ребенок 14 лет. В данное время с мужем развожусь по личным причинам. Пол года назад познакомилась с девушкой, сначала подружиться (в браке были проблемы с общением с подругами, муж ограничивал, когда разошлись стала искать новые знакомства). Девушка оказалась мне очень близка, и по духу, и по интересам, и по взглядам на жизнь, вообще очень во многом, с первых дней знакомства было ощущение, что мы знакомы очень давно и крепко дружим. Как оказалось ей с юности нравятся исключительно девушки, она этого не скрывает, и родители, и друзья это знают. И серьезные отношения у нее были с девушками. Чрез какое-то время я поняла, что люблю ее, при чем чувства взаимны. Суть вопроса собственно не в отношении к друг другу, это уже понятно и принято. Мы любим друг друга, тяжело когда не можем быть вместе и расстаемся хотя бы на день. Вопрос в следующем, мы хотим быть вместе, жить вместе, как быть с ребенком, чтоб не вызвать с его стороны отторжения, чтоб он принял ее как моего близкого человека. Сейчас он ее знает как мою подругу. А процесс развода конечно не облегчает ситуации. И как быть с родителями? Я хочу чтоб она была в моей жизни. Как отнесутся родители я не знаю, тем более я была замужем 15 лет и моя семья считалась внешне счастливой. Как теперь объяснять, что я не хочу быть с мужчиной, а хочу быть с девушкой? Боюсь быть непонятой, осужденной близкими и что они не примут ее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! такая перемена действительно может быть ударом для близких и для ребёнка - ведь для того, чтобы принять Ваш выбор, нужно действительно просто ЛЮБИТЬ Вас и желать счастья, НО не известно сильно ли влияют на близких социальные стереотипы - возможно, они будут отвергать Ваш выбор потому, что будут видеть в этом какое-то свое поражение - что не смогли вырастить женщину, которая будет счастлива с мужчиной - т.е. за отторжением Вашего выбора могут стоять личные причины и Вы не сможете противостоять этому, поэтому Вам придется лишь смириться с ИХ реакцией и с ИХ восприятием ситуации! Вы не сможете проконтролировать их чувства, их состояние, не сможете заставить их принять Ваш выбор и саму себя таковой! поэтому, если Вы решились открыться родным, то это будет довольно тяжелый разговор и не исключено, что Вы можете быть отвергнутой - поэтому нужно исходить из всех вариантов! также и  в разговоре с ребёнком - он тоже может этого не понять, так как если отвергнет, то им тоже будут двигать свои внутренние мотивы  - обида, отчаяние, чувство неполноценности, возможно, страх что и у самого ребёнка могу быть проблемы с выбором партнера, ведь возраст сложный, подростковый. Если Вы готовы столкнуться со всеми сложностями, то идите вперед. Вы лучше знаете своих родных  и их отношение к Вам и к такого рода отношениям между людьми, поэтому можете хоть как-то спрогнозировать их реакцию. Если решитесь говорить - будьте открытой, говорите о своих чувствах, о том, что Вам важно, чтобы они приняли Ваш выбор и пожелали Вам счастья, чтобы не отвернулись, также будьте честны и с ребёнком! НО - стоит учесть, что эта ситуация может вызвать волну проблем - тогда все нужно будет решать по мере поступления проблем.

Галина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Галина, Вас действительно не поймут и будут осуждать, увы так нас воспитывали веками. Вам стоит понять чего Вы хотите и боитесь на самом деле. Подозреваю, что страшно не осуждение, а то,  что, возможно,  Вы боитесь что у Вас не хватит сил на предстоящее противостояние. И если это так, то стоит заручиться поддержкой психолога, пока окружающие не угомоняться. Возможно,  стоит ребенка отвести к психологу

Будет желание приходите на консультацию,  обсудим все более подробно и подумаем о возможных выходах.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва