Беспокоит поведение моего сына

Екатерина 20.09.2016

Добрый день!

Мня беспокоит поведение моего сына. Ему 22 года. ЕГЭ в школе сдал с высокими баллами. Поступил на бюджет в институт, но был отчислен по причине большого количества пропусков (говорит связано с несчастной влюбленностью). На следующий год, поступил в другой ВУЗ - опять не стал ходить (1 семестр ходит, потом начинаются пропуски), в результате отчислился. Пошел в этот же ВУЗ опять с первого курса, проучился 1 курс, на втором опять та же история - не ходит, пропуски, отчисление. Разговаривала с ним, отвечает, что не может себя понять, возникает необъяснимое чувство нежелания что-либо делать. В будущем никем себя не видит. В школе тоже такое было: первую четверть ходит, потом начинает болеть (с наступлением холодов), последнюю четверть - опять ходит все нормально. В результате 1 законченный курс (информационные технологии) и опять отчислен.

С детства пристрастие к компьютерным играм (прятали игрушку Дэнди телевизионную приставку не хотел не гулять, не кушать), зарабатывает какие-то небольшие деньги с помощью этих игр (мне кажется мечтает этим зарабатывать). Имеет лишний вес и комплексы по этому поводу. Периодически пытается с ним бороться, ходит в тренажерный зал, но бросает и все запускает. Ничего не может довести до конца.

Он ребенок от второго брака, первый отец умер, когда ему было 5 лет. С отчимом отношения дружеские (отчим появился, когда ему было 7 лет). В семье все друг друга любим, относимся с пониманием.

Что мне с ним делать? Парень умный, нужно, чтобы получил профессию (это мне так кажется). Что ему нужно, мне понять сложно. К психологу пойти не заставишь(((. Оставить в покое, чтобы сам до всего дошел? Или направлять? Но все идет по одному сценарию...

Здравствуйте.

Ваше беспокойство можно понять. Сейчас сын взрослый и жить ему предстоит самому, строить свою жизнь, планировать и прочее. И сейчас наверное самое важное научится с ним жить как со взрослым, т.е. делить ответственность и договариваться. Не стоит ставить ультиматумов по поводу того что и как ему делать со своей жизнью, но имеет смысл распределить обязанности по дому и материальную ответственность. Нпример кто платит за свет, газ и прочее. Это путь который может позволить ему самому строить жизнь. Вы ничего не написали о том какие у него есть обязанности сейчас и ставите ли Вы ему каие-то условия. Но если он живет в"расслабленном" состоянии когда все есть и он может позволить себе ничего не делать то и стимула доводить до конца дела у него нет. Возможно у него не простой период и до сих пор он не нашел себя, но ему нужен стимул для того что бы это делать.

Важный вопрос о Вас, насколько Вы способствете такому его состоянию? Мне кажется, хотя я могу ошибаться, что Вы очень сочувствуете ему, и опасаетесь требовать. Какие бы особенности у его не были жть ему предстоит дальше самому и сделать это не беря на себя ответственность не получится.

Надеюсь что смог немного Вам помочь. Если возникнут еще вопросы, можно придти на конультацию.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород