Ребенок не хочет учить уроки

Елена 20.09.2016

Добрый день! сын пошел в первый класс, и совершенно не хочет делать домашние задания( это началось еще в подготовительной группе), не хочет делать до скандалов и истерик((. Не давлю и не навязываю, но считаю, что домашнее задание должно быть выполнено, тем более, что задания пока элементарные. Как помочь ребенку? спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! дело в мотивации - ребёнка нужно стимулировать на выполнение заданий, конечно, помогать ему при этом, НО стимулировать. Например, создать какой-то стенд, где Вы будете наклеивать ему наклейки за выполнение одного задания и когда приходит папа с работы, будете ему показывать, какой сын молодец, что он справился со всем. Ребёнок не понимает - а зачем ему выполнять домашние задания? что это дает? поэтому родителям важно научиться мотивировать ребёнка, объяснять ему. На слух дети не воспринимают информацию, поэтому с ребёнком нужно прорисовывать - нарисовать две картинки - на одной, мальчик, которого зовут так же как и сын, НО он не выполняет домашние задания и показать ему, в нескольких рисунках, что будет происходить в его жизни (не сможет выучиться, не сможет пойти работать, не будет семьи), а другую картинку, нарисовать мальчика, тоже с таким именем, но он выполняет домашние задания - показать как у него будет складываться жизнь и спросить у сына, какая дорожка ему нравится. Здесь нужно обратиться и к классному руководителю, узнать как ребёнок работает в классе. У ребёнка недостаток мотивации и ребёнок не привык нести ответственность- это про всех детей! - у ребёнка должны быть свои обязательства в семье, должны быть другие занятия, его время должно быть организовано, а главное, чтобы окружающие поощряли именно ТО поведение, которое Вы и ждете - т.е. поощрять его трудолюбие, мотивировать его ещё дальше и больше! нужно разобрать прицельно поведение ребёнка, Ваши реакции - дело в том, что поведение ребёнка изменяется только под влиянием изменений со стороны РОДИТЕЛЕЙ - поэтому именно родителям нужно понять, как общаться с ребёнком, как реагировать таким образом, чтобы поощрять нужное поведение!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Поведение ребенка взаимосвязано с поведением родителей. Определенные отношения родителей и ребенка способны формировать определенное поведение ребенка.

Вы сможете тем больше помочь ребенку, чем более четкой будет Ваша собственная воспитательная позиция в отношениях с Вашим сыном. Из четкой позиции проистекают четкие действия. Язык четких действий понятен ребенку.

Под воспитательной позицией я понимаю сформулированные воспитательные цели и задачи, а также подобранные в соответствии с целями воспитательные методы, систему поощрений и наказаний.

Вера в свои воспитательные цели помогает проявлять настойчивость в действиях.

Если Вы примете решение развивать свою воспитательную позицию, обращайтесь, - буду помогать.

Егор Мартынов, психолог-консультант, Москва.