Почему я постоянно злюсь на свою маму?

Розалия 20.09.2016

Здравствуйте.

Мне 25 лет. Я живу отдельно от родителей с 18 лет,в другом городе,довольно далеко от них.Видимся пару раз в год,но регулярно созваниваемся с мамой.

В последнее время мучает проблема: я постоянно испытываю сильное раздражение от разговоров с мамой.Звонить ей стало как-то неприятно,я себя даже немного заставляю.От этого мучает чувство вины,ведь это мама,самый близкий и родной человек. Но каждый раз,когда утром я звоню маме вроде бы в нормальном настроении,обязательно начну злиться и раздражаться в процессе разговора,и положу трубку уже в плохом настроении. Не могу понять,в чем причина,ничего неприятного вроде мама не говорит.Но меня все раздражает,кажется,что все,что я слышу - бесполезная ерунда,трата времени и все такое. Это ужасно,ведь мама никогда не дает плохих советов,всегда помогает. Но слушать о ее проблемах стало для меня затруднительно,и я чувствую себя эгоисткой.

Мне стыдно.Но побороть раздражение не получается,либо стоит мне невероятных усилий. Все равно каждый раз меня охватывает беспричинный гнев,каждый звонок - не радость,а как будто какая-то повинность.

Семья у нас нормальная,мама у меня прекрасная,не понимаю,в чем истоки проблемы.

Помогите мне разобраться,пожалуйста.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Розалия!

Розалия

,не понимаю,в чем истоки проблемы.

Розалия, исходя из той информации, которую вы изложили, можно предположить, что вы психологически выросли и даже может быть переросли свою маму.

Поэтому вам:

Розалия

все,что я слышу - бесполезная ерунда,трата времени и все такое.

И это нормально что для вас это может быть ерунда.

Мама же живёт своими прошлыми установками, убеждениями и для неё это важно.

Розалия

,ведь это мама,самый близкий и родной человек.

Да, одна часть вашей личности помнит и любит вашу маму, а другая часть не хочет тратить время на пустые, не важные для вас разговоры.

Здесь желательно найти какое-то компромиссное решение.

Может установить день для разговоров с мамой

Розалия

Но каждый раз,когда утром я звоню маме

например раз в неделю.

И попробовать понять вашу маму, что вы для неё самый близкий и родной человек и что с другими может она и не хочет делиться, а только с вами.

Розалия

я чувствую себя эгоисткой.

Это как раз говорит о том, что вы не эгоистка.

Эгоисты не обращаются на форумы, сайты.

Розалия

Помогите мне разобраться,пожалуйста.

Пока предложила вам вариант.

Можем продолжить, если у вас будет желание.

Данные на моей страничке.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype