Мама стала дома странно одеваться

Мария 19.09.2016

У нас с мамой стали происходить странные вещи. Моей маме неделю назад исполнилось 40 лет, и за последние две недели она очень сильно и до неузнаваемости изменилась. Она обесцветила волосы и стала делать без повода красивые парадно-выходные прически. В нашем доме оказались непонять откуда три свадебных платья. Но одновременно стали исчезать из гардероба те вещи, в которых мама всегда по дому ходила. Свой юбилей решила отмечать в свадебном платье. И как бы мы не пытались её отговорить, она ни в какую нас не слушала. Мама отвечала только одно, что в 40 лет как хочу, так и одеваюсь. И на своём юбилее сидела в свадебном платье и перчатках. Остальные наши родственники были в недоумении, но не знали как реагировать и не хотели портить праздник. После юбилея мама стала ещё большие фортели отбрасывать. И в основном касается это одежды. В нашей квартире появилось непонятно откуда полно женских нарядных платьев, видно что поношеных. И в них она ходит по дому, хотя раньше ходила исключительно в простом домашем халате. Из нашей квартиры пропали полностью все те вещи, в которых мама раньше ходила, осталась только её обувь и верхняя одежда. Куда она их дела, не понять. Я заглянула в мамин шкаф, а он полон вечерних платьев, среди которых висит два свадебных. А другой никакой одежды больше нет: ни кофточек, ни брюк, ни футболок. А однажды, когда я пришла домой со школы, мама мне открыла дверь, будучи в свадебном платье, причём в другом, не в том, в котором на своём юбилее сидела. Я у нее спросила помягче что это значит, а она сказала что как хочу так и одеваюсь. И весь вечер пробыла в этом свадебном платье. Но и когда надо было ложиться спать, фокусы моей мамы не закончились.Она сняла с себя это свадебное платье, но вместо того чтоб одеть ночную сорочку как обычно, она одела другое свадебное платье, которое огромное и очень неудобное. В нем она и легла спать. А когда встала, то одела вместо него вечернее платье в пол и пробыла в нем пока не пошла на работу. С чем может быть связано такое необычное поведение мамы.

Здравствуйте Мария!

Вы с мамой родные люди, а значит можете поговорить с ней так , чтобы она приоткрыла завесу непонятного поведения.

Но если это невозможно и очень Вас беспокоит, то предлагаю пригласить психотерапевта на дом, под видом подруги, так чтобы была возможность пообщаться  втроём. Опытный психотерапевт  за несколько минут  сможет определить наличие или отсутствие психических отклонений. А при необходимости, найдёт нужный подход к ней и даст Вам необходимые рекомендации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Мария!

Действительно поведение вашей мамы весьма необычное и даже пугающее. Я могу предположить, что мама хочет выйти замуж и все ее наряды для выполнения неких ритуалов для удачного замужества. Она могла пойти на прием к какой-нибудь ясновидящей или вычитать в интернете, что нужно делать, чтобы выйти замуж. Обычно люди, страстно желающие добиться своей цели, чувствительны к выполнению всяких ритуалов. Например, некоторые женщины, чтобы привлечь мужчину в дом, выполняют ритуал -вешают на люстру красные трусики, и даже уверяют, что это на самом деле в их ситуации сработало, они вышли замуж. Люди хотят верить в чудо вместо того, чтобы самим изменяться, это проще верить в чушь и самой ничего не делать. Вам же важно сообщать своей маме о своих чувствах, вы можете сказать: "Мама, мне страшно, когда я не понимаю, что с тобой происходит, мне страшно, когда я вижу, что ты ходишь дома и даже спишь в свадебных платьях. Пожалуйста, объясни мне, для чего ты это делаешь, тогда я не стану так пугаться". Возможно мама даже не представляет себе, что ты испытываешь страх. Она видимо сама боится насмешек от тебя и своих близких, поэтому защищаясь говорит о том, что имеет право одеваться, как считает нужным. Но, если ты, ее дочь, поделишься своими страхами, она может понять вас и рассказать, зачем она это все делает. Конечно, все это лишь мои предположения. Попробуйте не смеяться над ней, а просто говорить, выясняя ее цели. Если мама все же не сможет объяснить вам своего поведения, привлекайте своих родственников к разговору с мамой.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Здравствуйте.Мария.Такое поведение мамы указывает на ее кризис возраста.Она чувствует себя состарившейся и своими платьями возвращает себе былую свежесть.Ничего опасного в этом для Вас нет.Такое поведени можно назвать невротическим,так как мама не может принять себя такой,какая она есть по календарю.Но,жить с этим можно.Думается,что ее кизис постепенно пройдет.Если же она в нем застрянет,то посоветуйте ей впоследствии обратиться за помощью психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград