Мальчик ведет себя как девочка

Aysel 19.09.2016

Здравствуйте.У меня вопрос,мы взволнованы и решили написать вам,может вы нам сможете чем то помочь.

Племяннику 9 лет,он ведет себя как девочка,разговаривает нежным голосом,смотрит мультфильм Вингс,иногда его походка как у девочки,а в детстве любил носить мамины туфли на каблуках и сумку,думали пройдет,но увы.Прошли годы,правда каблуками больше не увлекается,но вот движение рук,походка,его интересует лаки для ногтей.У него еще и сестра есть младшая.У него все как у девочки,любит яркие цвета.Вобщем у нас страх и боязнь.Как быть дальще.

Ждем вашего совета.

Спасибо.

Здравствуйте, Айсель! Вы правильно взволнованы, поскольку это может перерасти в нездоровую привычку, про гормоны и т.п.я молчу, т.к.психологическая составляющая здесь более актуальна. Думаю стоит разобраться в причинах, в частности в семье, какие потребности он удовлетворяет таким образом. Пока предполагаю, что ему не хватает родительского эмоционального внимания- мамы, папы, возможно ревность к сестре родителей отюда и подражание девочке и т.д.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.