Ребенок отказывается идти на дзюдо

Вера 15.09.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! Моему сыну 5 лет, ходили на карате (3 мес) , потом категорически не захотел ходить. Перешли на дзюдо, говорил , что именно туда и хотел, теперь опять тоже самое.Слезы сплошное нытье, просит посидеть на тренировках. С садом было также, но как то ходим с трудом. Ребенок единственный и любимый,потокали часто,никогда не наказывали, но мамино терпение на пределе,придется видимо взять ремень.т.к. никто не указ ни бабушка и не папа.Боюсь представить , что дальше ? школа, институт...Нас воспитывала мама и доставалось хорошо, и за дело, выросли нормальными людьми..хотелось бы услышать ваше мнение по сложившейся ситуации.Спасибо.С уважением М. Вера.

Здравствуйте,Вера.Потакать и любить-разные понятия.Часто бывает,когда потакают именно потому,что ребенку не хватает присутствия мамы,например.Тогда ,из за редкого присутствия она его задаривает игрушками,все разрешает и дает.Но,делает это не достаточно тепло,нежно и ласково.Больше формально.И тогда ребенок привыкает,что к нему относятся как-то не так,но зато он привыкает получатьвсе,что хочет.Так вырабатывается каприз ребенка.(Одно заменяется другим).Поэтому,ему на тренировке нужна мама.так как,с одной стороны это каприз(я так хочу),а с другой-из за чувства страха быть брошенным(я не уверен,что меня любят).если бы ребенок Вам доверял,то отпускал бы свободно и всегда.Следующий фактор-в нем воспитано чувство стыда,то есть,он у мамы дома не совсем хорош.Слышит много замечаний.Тогда он чувствует второсортность.А на тренировке у кого-то спорт получается чуть чуть лучше ,чем у него.И тогда,вместо того,что бы старться,он хочет избежать соперничества в спорте,так как второсортен,( у меня никогда не получится).Тогда спорт теряет привлекательность,так как ребенку не уютно в социальных отношениях.Выход-любить безоценочно хорошо и всегда одинаково крепко,несмотря на его разные поступки.Дать понять,что поступки могут быть плохие,а сам мальчик-всегда только хороший.Прогресс появится примерно,через пол года новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград