Ребенок постоянно гладит мамину грудь. Что делать?

Мария 12.09.2016

Здравствуйте! Сыну три года. Кормила грудью до года, отлучение было очень легким, абсолютно спокойным. Но какое-то время спустя сын стал постоянно гладить мою грудь через одежду. Засыпает - надо гладить. Ударился - надо гладить. Нашкодил и поругали - надо гладить. Почему он это я делает я в общем-то понимаю. Хотя тактильного контакта сыну должно хватать, часто и обнимаемся, и целуемся, глажу по голове, по спинке. И меня это не особо раздражает. Но вот родственники в голос кричат, что это неправильно, что он уже большой, надо запрещать,ругать и т.д. Как вести себя в этой ситуации? Посоветуйте!

Здравстуйте,Мария.Здесь,думаю,два варианта.Гладить,означает чувствовать себя любимым(если ты не возражаешь,значит ты меня тоже гладишь и любишь.И второй вариант-гладить-заглаживать вину.Оба варианта имеют право быть,и бояться их не надо.А тактильного контакта все -таки ребенку не достает.И еще можно поговорить-Зачем ты гладишь?.И послушайте ответ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград