Как перестать психовать из-за бардака?

Екатерина 11.09.2016

Добрый день мне 26 лет .У меня две детей.Меня зовут Екатерина.Я ужасно сильно нервничаю из за того что дети разводят бардак.Доходит до того что я пью успокоитольное и истерю. Меня ужасно раздражает когда я убераюсь долго и через час все тоже самое.Я очень педантный человек и перфекционистка . Меня это сильно выводит из себя, я незнаю что делать.Я не могу себя контролировать.Я люблю чтобы все лежало по своим местам,но с детьми это не возможно.Жить в беспорядке я тоже не могу.Расслабиться и сказать себе что успокйся они вырастут и не будут все раскидывать, я не могу.Начинаю заставлять детей убираться (2 и 5 лет) все перерастает в скандал.Помогите как можно мне помочь?

Андросова София Измайловна

Екатерина, здравствуйте!  Согласна с Вами, что жить в порядке легче и спокойнее, это ясная структура, все  известно. А  в хаосе, беспорядке    не знаешь,  чего ждать от мира.   И тогда вопрос  к Вам: как Вам   жить в неопределенности?   Что Вы испытываете, когда Вас ждет неизвестность? То есть вопрос шире, не просто про порядок в доме.   Можно посмотреть в эту сторону, что-то Вас там пугает.     Что касается детей, которые все разбрасывают... Если они начиная игру, уже будут думать о порядке, они не смогут играть! Мне кажется, то, что Вы заставляете их убирать за собой, это хорошо, но потом, после игры. Екатерина, а как  в детстве играли Вы? Была ли возможность у Вас  все разбрасывать, баловаться?  Если нет, то попробуйте сделать это сейчас, вместе с детьми. А потом вместе с ними все убрать. Успехов Вам.   Звоните, если что-то отозвалось. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа