Последствия плохих отношений с отцом

Мария 07.09.2016

Здравствуйте!

Мне 19 лет. Я студентка.

Данная проблема меня преследует всю мою сознательную жизнь

У меня никогда не было отца, он бросил маму, когда она была беременна. Видела я его всего несколько раз. Также у меня есть старший брат, который всегда был лентяем и плохим примером настоящего мужчины. Также есть дедушка, но он очень жестокий человек и мы с ним не общаемся (даже не здороваемся), хоть и регулярно видимся.

Проблема вот в чем: я всегда стеснялась мужчин, не знала как себя с ними вести. Всегда влюблялась в мужчин старше 35 лет. Ни разу не влюблялась в сверстников. Были отношения, но недолгие, разошлись по моей инициативе. Я с одной стороны хочу отношений, чтобы кто-то заботился, но с другой хочу быть одна, мне кажется одной быть легче. И сейчас не могу построить отношения. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Вы совершенно правильно определили корни того, что с Вами происходит.

В психике у Вас записан опыт: "Мужчины ненадежны и опасны".

Как тогда строить с ними отношения?

Для Вашей психики это то же самое, как предложить Вам построить отношения с крокодилами или тиграми. Все внутри кричит: "Нет!"

Переписывать эту программу придется с помощью специалиста. И это глубинная работа, которая не сводится к "просто правильно думать".

В результате Вы сможете освободиться от этого страха и напряжения. И создать такую пару, где Вы будете любящей и любимой.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы