Сестра устает от работы

Катерина 06.09.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я уже писала вам, и вы мне очень помогли. Со своей проблемой я справилась, а теперь очень хочу попросить вашего совета: моя сестра совершенно измучилась, и я не знаю, как ей помочь. Вероятно, ей понадобится очная консультация, но хотелось бы для начала понять, к кому из специалистов обращаться и как правильно сформулировать проблему.

Проблема — на первый взгляд — проста и даже в чем-то смешна. Моя сестра (26 лет)… не хочет работать. Нет, не поймите меня неправильно, она зарабатывает, хоть и живет с родителями. Нужды свои обеспечивает, в долги не влезает.

Но как же она не любит работать…

Вроде бы все ясно и понятно: а кто любит-то? Даже самая любимая профессия иногда осточертеет так, что хочется удрать на край света. Но у сестры, по-моему, все не так-то просто.

Она домашний репетитор, подтягивает детей, помогает им улучшить оценки. Дело неплохое, достаточно прибыльное. Но, как говорит моя сестра, эта работа вытягивает из нее все силы. После этих занятий она, по ее словам, «вообще ничего не хочет», чувствует себя так, будто на ней «пахали и боронили». Даже если у нее всего 2 или 3 урока. Если уроков 5 или 6, на нее страшно смотреть. Это просто зомби, честное слово.

Сестра сама по себе очень живой и творческий человек. Пела, танцевала в детстве, обожает рисовать, учить языки. Как только наступает лето и ученики разъезжаются, у нее прямо крылья вырастают. Планов на осень громадьё, горит желанием записаться на все курсы подряд, читает море статей по фотоделу, по сольфеджио. Она у меня очень талантливая, на лету все схватывает, рано встает (в отличие от меня, сони!). Я ей искренне восхищаюсь и даже немножечко завидую=))

Наступает осень. На шее у родителей сидеть в таком возрасте ей стыдно, и она набирает учеников. И что же? Все планы отменяются. На курсы, учебу и любимое дело совершенно нет сил. Сестра впадает в уныние, думает о следующем лете…

А в следующее лето, естественно, все повторяется. И так уже на протияжении 3-4 лет.

При этом сестра очень ответственный и обязательный человек. Она уже обращалась к знакомому психологу с этим вопросом. Ей сказали, что, поскольку она все время хочеть только учиться, то это значит, что она «несамостоятельная и безответственная», а может быть, где-то даже и ленивая. По-моему, это не так: у нее два высших образования, красный диплом есть даже. В университете она выполняла все задания, и если преподаватель раздавал темы для групповых работ, сестра всегда делала все одна. Как она говорила: «Если я сделаю плохо, в этом я буду винить только себя». Готовилась ко всем экзаменам, лекции не прогуливала. Гиперответственная, по-моему!

Все ее саморазвитие остановилось с того момента, как она начала работать.

Мы перерыли гору всевозможной литературы, писали про «идеальный рабочий день», выясняли, в чем заключаются ее мечты и желания, читали Барбару Шер, Джулию Кэмерон… Но на сегодняшний день мы дошли своим умом только до четкого осознания того, что моя сестра — интроверт. Может эта черта характера выдавать такой эффект? Ведь с учениками приходится очень много говорить.

И обе мы не можем понять, почему она так любит учиться и так не любит работать. Ведь на учебу тратится гораздо больше сил и времени. И если надо кому-то что-то помочь бесплатно, она обязательно приложит все усилия, а потом будет порхать счастливая. Но попроси ее сделать то же самое дело как работу, за деньги, — и все, энергии как не бывало.

Мы ничего не можем понять. Мы даже не знаем, с чего начать. Столько работы переделано, столько книг прочитано, но толку очень мало.

Пожалуйста, подскажите, что нам делать!

Спасибо большое, с уважением, Катя.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Катерина!

Возможно, причину проблемы нужно искать в том, что

Катерина

если надо кому-то что-то помочь бесплатно, она обязательно приложит все усилия, а потом будет порхать счастливая. Но попроси ее сделать то же самое дело как работу, за деньги, — и все, энергии как не бывало.

 Как будто есть какие-то блоки в том, чтобы делать свою работу за деньги. С помощью психолога это можно поисследовать и изменить, если дело реально окажется в этом. Гиперответственность, кстати, вполне ложится в эту гипотезу. И тогда, действительно, чем больше платных учеников - тем больше сопротивляется бессознательное, начиная "саботировать" сам процесс работы.

Также есть специальные психологические  методы, которые позволяют определить источник проблемы и с ним работать.   Так что, если Ваша сестра захочет разобраться со своей проблемой, у неё есть все шансы понять, что происходит.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске