Проблемные прошлые отношения с девушкой

Игорь (27 лет) 03.09.2016

Прошло целых полтора года после нашей разлуки, но я никак не могу простить свою бывшую любовь. Периодически безумно злюсь на неё, примерно два-три раза в месяц представляю, как жестоко избиваю её, садистски мучаю, крайне интенсивно ругаюсь с ней на протяжении часа (естественно, в своих мыслях), даже убиваю холодным оружием, физически проделывая соответствующие движения руками. В подобные моменты я почти не замечаю происходящего вокруг, всё моё внимание будто бы затягивает в своеобразную воронку, откуда я подолгу не в состоянии выбраться.

Суть в том, что я вкладывал в наши взаимоотношения максимум душевных сил, уделял ей почти всё свободное время, сочинял для неё литературные рассказы, крупные романтические и фантасмагорические письма, похожие на новеллы, поддерживал её в творческих делах, привозил неожиданные, удивительные подарки, согревавшие её душу, обеспечивал её время от времени новой одеждой и различными предметами, необходимыми для занятий живописью; слушал её продолжительные выстраданные исповеди, защищал от неприятных людей, которые тяжело воздействовали на неё с психологической точки зрения (причём в те дни, когда данная проблема была обострённой и актуальной, она премного благодарила меня за эту помощь); помогал ей выпутаться из поистине глубоких депрессивных состояний и останавливал во время отчаянных порывов совершить самоубийство.

Тем не менее, к несчастью, в конечном итоге она отплатила мне холодностью и равнодушием, цинизмом и отчуждением. Меня огорчало то, что она весьма слабо интересовалась моей жизнью, перспективой наших отношений, а вместо этого абсолютно полностью сосредотачивалась на своей гипотетической карьере и нуждалась в моих отзывах, рецензиях и подсказках. Больше того, как выяснилось, девушка искала за моей спиной дополнительных кавалеров.

Признаться, столь возмутительное поведение меня немало ошарашило, повергло в шоковое и даже аутическое состояние, нанесло заметную душевную травму.

Хотелось бы узнать: как мне перестать злиться, каким образом выплеснуть навсегда данный негатив? Что мне делать? Работа, физический труд, творчество, спорт, религия меня полностью не спасают — эти моменты предательства, вновь и вновь повторяющиеся сцены, когда она говорит мне что-то обидное и отвратительное, повторяются в моей голове уже около 2 лет!

Также я обращался за помощью к алуштинскому психотерапевту. Специалист провёл со мной три достаточно долгих сеанса (по его мнению, он завершил свою работу), в ходе которых я поучаствовал в экзистенциальной и гештальт-терапии, а также прошёл своего рода «инициацию» — сидя на стуле, я беседовал со своей девушкой, как если бы она присутствовала в комнате, а потом пересаживался на другое место, чтобы заговорить уже от её лица.

Впрочем, внутреннее облегчение оказалось лишь временным, поскольку позже всё снова стало на свои места — я по-прежнему мучаюсь от неразделённой любви, повторно проживаю отдельные моменты нашей близости, общаюсь с ней, как с живым человеком, вспомнив какую-либо фразу из нашего давнего диалога, всячески застреваю в некоей точке в своём сознании, отдаляюсь от реального мира и настоящего времени, думая о моей потерянной любви и заново просматривая, переосмысливая, анализируя фрагменты нашего прошлого.

Следует добавить, что я планирую посетить квалифицированного гипнолога, дабы попытаться вместе с ним избавиться от, скажем так, посттравматического синдрома, странной одержимости, зацикленности, неизбывной привязанности к упомянутому человеку.

Несмотря на то, что наша связь длилась не более двух лет, я проживал её более чем интенсивно, и потому чувствую себя вполне опустошённым касательно личной жизни и сердечных влечений. Другими словами, теперь мне не удаётся испытать глубинное, подлинное чувство по отношению к иным особам противоположного пола. Самое большое, что я могу себе позволить — непродолжительное (предельно короткое) увлечение, целесообразность коего в скором времени начинает казаться мне очень сомнительной. Когда я пробую наладить контакт с новой девушкой, складывается ощущение, что меня заставляют смотреть уже известный, целиком изученный фильм, созерцать который ещё раз — довольно утомительное занятие.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Игорь (27 лет)

никак не могу простить свою бывшую любовь

 Но, если прочитать Ваше письмо полностью, становится понятно, что Ваше отношение к девушке любовью назвать нельзя. Потому что, когда есть любовь к человеку, Вы никогда не будете желать ей зла даже в мыслях.

Вы много вкладывали в эту девушку, рассчитывая получить для себя что-то взамен (развитие отношений, например). И, не получив желаемого, очень злитесь на неё. Любовь же предполагает, что Вы стараетесь сделать любимого человека счастливым, не ожидая что-то в ответ, не считая, что человек становится Вам обязанным за Вашу заботу о нём.

Вы сами для себя приняли решение вкладываться в эти отношения, гарантию, что они приведут к желаемому для вас результату, никто Вам дать не мог. Это всегда риск - будет отдача, или нет. Девушка Вам ничем не обязана. Она имеет полное право распоряжаться своей жизнью так, как ей хочется. А Вы хотите её наказать, как будто она в чём-то перед Вами виновата.

В действительности, Вы злитесь на себя, но переносите это на неё. Примите то, что у Вас были неверные ожидания, что Вы пока путаете любовь и привязанность, что люди совершенно свободны в своих выборах, и не Вам их судить, что не всё, что Вы делаете, должно приносить желаемый для вас результат.

Есть хорошее выражение - для того, чтобы простить, сначала нужно осудить человека. А кто Вам дал право её судить? Когда Вы поймёте, что она перед Вами ни в чём не виновата, т.к. имеет полное право строить свою жизнь так, как считает нужным, что это был Ваш свободный выбор - заботиться о ней, что причина неудовлетворенности кроется в Ваших завышенных ожиданиях, то причины для осуждения девушки просто исчезнут.

Есть ещё один момент - всё, что с нами происходит, имеет причину. Есть закон кармы - мы получаем только то, что сами когда-то сделали. И если Вас "предали", значит, когда-то Вы сами так поступали, и к Вам вернулось Ваше. Эта девушка, возможно, стала всего лишь проводником кармы. И Вам нужно было пережить эту ситуацию, чтобы вырасти на ней. Извлеките уроки из того, что было, и живите дальше.

Пока же по Вашему письму, видно, что вместо понимания того, какие уроки для развития души пришли к Вам в этой ситуации, Вы зациклены на мысли, что с Вами несправедливо поступили. Это совершенно неверное видение происходящего.

Дарю Вам мудрую фразу - "Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Каждый человек - твой учитель". Посмотрите на Вашу ситуацию исходя из этой мудрости.

Вы, как и каждый человек, при желании можете управлять своими мыслями. Если Вы будете останавливать себя в привычном возвращении к прошлой ситуации, прекратите пережевывать её, обвинять девушку, думать о том, как вы пострадали, а замените всё это на размышления о том, какие Ваши несовершенства обнаружила эта ситуация, а также о том, что "На всё - любовь Бога", то Вы сможете отцепиться от прошлого и жить дальше.

Желаю Вам внутренней гармонии и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске