Не устраивает имя ребенка

Мария 26.08.2016

Здравствуйте!

Мне 31 год, я замужем уже около полутора лет, сыну сейчас 10 (почти 11) месяцев, я в декрете. В соседнем доме живут родители мужа.

Меня сильно беспокоит то, что вроде бы является мелочью. Мы с мужем еще во время моей беременности решили назвать сына Артуром. Но как только он родился, брат свекрови начал настаивать, чтобы она в честь него уговорила нас назвать ребенка Вовой. Я была против, но меня уговаривали все, включая моих родителей, т.к. прошла информация о том, что этот дядя Вова, богач, за это большое наследство ребенку оставит.

Однако для меня стало невыносимо мучительным, уже после того как ребенка в свидетельстве о рождении записали "Владимиром" слышать, как мои свекры называют ребенка "Вова, Вовка, Вовочка". Я уговорила мужа, и он изменил имя в свидетельстве о рождении на "Артур-Владимир". В настоящее время мы с мужем и все наши друзья, и мои родители, которые живут в другом городе, называют малыша Артуром, но свекры продолжают "вовкать", они стараются при нас вообще никак не называть малыша, говоря "малыш", "ребенок", "мальчик", но время от времени проскальзывает "Вовка". И поскольку они часто забирают его на целый день к себе, у меня подозрение, что его там только так и называют и я боюсь, что он будет откликаться на "Вовку". А не давать его им вообще, как предлагает муж - значит нарываться на скандалы, ссоры и конфликты, через которые мы уже проходили и которых я не хочу, т.к. они у меня вызывают бессонницу, приступы астмы и я боюсь, что вообще молоко пропадет. Между тем каждый раз слышу "Вовку" - и меня это травмирует.

Муж не может им запретить - они его не слушаются. Муж работает с обеда до середины ночи и большую часть времени не с нами. Он предлагает мне просто не давать им ребенка больше, не объясняя причин. Но я не хочу нарываться на конфликты.

Даже не знаю: что мне делать, как эту ситуацию решить? Иногда мне кажется, что я просто слишком чувствительна стала после родов и придаю большое значение мелочам, ведь раньше у меня даже бессонницы и астмы не было, и то и другое появилось недавно.

Часто возникает чувство, что Вовка - это какой-то чужой ребенок, свекровин ребенок, и живет у них целый день, и я не хочу даже его обратно брать, почти негатив даже испытываю к малышу, хотя он же вот точно во всем этом не виноват и очень меня любит. Обнимает, целует, все время идет на руки, спит со мной. Я его тоже люблю... когда он не Вова.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! это не ненависть и негатив к ребёнку - это раздражение на саму себя! за то, что не можете противостоять напору своей свекрови, не можете самой БЫТЬ МАМОЙ и САМОЙ РЕШАТЬ - как зовут ВАШЕГО ребёнка. Муж предлагает Вам вариант - НЕ ДАВАТЬ им ребёнка, НО Вы боитесь ссоры и скандалов, поэтому опять готовы уступить, и уже цена этой уступчивости - свой собственный ребёнок! и Вы готовы выбирать между тихим "миром" с родителями мужа  и самим ребёнком? т.е. выбирать между свой ответственностью и своим выбором и ребёнком! в итоге даже готовы пожертвовать ребёнком - так как даже не хотите забирать его, воспринимаете его как сына свекрови, но чтобы и дальше продолжать избегать конфликта, подавлять себя. Вот в чем дело - в том, что Вы БОИТЕСЬ отстоять СВОЕ мнение и СВОЕГО ребёнка, боитесь отвержения, осуждения, ссоры - НО разве за это Вы готовы заплатить столь высоко? готовы отказаться от ребёнка, лишь быть не проявлять себя??? У Вас один путь - ИЛИ отстаивать СВОЕ мнение - вплоть до того, чтобы изменить полностью свидетельство о рождении ребёнка и вписать ЕГО ИМЯ, ТО которое ВЫБРАЛИ ВЫ - АРТУР или видеть в неисправленном свидетельстве свою слабость и ещё обвинять в этом свекровь! это ВАШ ребёнок, ВЫ даете имя! это ЕГО судьба! и или Вы становитесь сильнее и сами управляете своими решениями или позволяете другим управлять!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Мария, может Вас удивит мой ответ.

У Вас очень много невыраженной злости, на мужа и на его родственников. Вы злитесь на них, но каждый раз подавляете в себе эту злость. И от этого у Вас бессонница и приступы астмы - Вас душит ваша невысказанная злось.

Злость (в Вашем случае) это хорошее чувство, не надо его бояться и не надо его стесняться. Когда Вы позволите себе выразить всю злость на них - Вам станет спокойно и вы перестанете тревожиться и болеть.

Люди боятся проявлять злость по сотням разных приин - "это стыдно, это неприлично, что люди скажут, приличные люди не зляться" - но всё это отговорки. А расплачиваетесь Вы за это своим здоровьем и душевным состоянием.

каждый раз слышу "Вовку" - и меня это травмирует.

Каждый раз, это Вас злит! Но Вы прячете эту злость в себя и травмируете ею саму себя.

Наберитесь сил, и пошлите их к черту, когда они еще раз скажут Вова - и Вам сразу очень сильно полегчает.

А если у вас нету сил проявить свою злость. Если за это Вы будете себя осуждать, терзаться виной, стыдом и угрызеиями совести - тогда Вам нужно к хорошему психотерапевту, например ко мне. Я помогу Вам с этим разобраться.

Удачи Вам. И если нужна помощь, то обращайтесь. Я консультирую очно и по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

По вашему письмо очевидно, что вы уверены в своем желании, чтобы ребенка звали Артур. Однако, что-то удерживает вас от решения этого вопроса: изменить имя в свидетельстве о рождении и поставить родственников перед фактом о своем решении. Ваша сегодняшняя задача, понять что это!..

Мария - вы родители ребенка. Вы как и любой другой человек имеете право передумать и сделать по-своему вопреки тому, что хотят другие! Это ваша жизнь и ваш ребенок! И только вы решаете, как будет лучше для него! Более того - вы несете ответственность перед ребенком за его жизнь и благополучие. Но никак не можете нести ответственность перед другими взрослыми за их удовольствие, счастье и эгоистические потребности... И если вы решите, что имя ребенка Артур, им придется смириться с этим. И поверьте - они от этого не умрут...

А вот для ребенка тот факт, что его называют 2-мя именами, точно не полезен. Более того - это вредно. Это может наложить отпечаток на формирование его идентичности и на развитие речи. Сейчас через имя Артур воспринимает взрослых и чувствует внимание к себе - самое главное, что есть у маленького ребенка. И слыша постоянно разные имена, ему может быть сложнее сориентироваться в этом мире.

Но даже не это главное. Главное, что пока эта ситуация продолжается, между вами и родней есть напряжение и оно витает в воздухе. А дети очень чувствительны к тому, что происходит в семье, чувствуют каждый оттенок эмоции родителей и близких взрослых. И сейчас Артур живет в ситуации постоянного напряжения, накала и недоговоренности. И как раз это точно негативно складывается на его эмоциональном состоянии.

Очень важно, Мария, чтобы вы поскорее разобрались с этой ситуацией и вернули спокойствие в свою семью. Это нужно не только вам самой. В первую очередь это нужно Артуру: мир и гармония в семье и спокойная мама!..

Если же вы чувствуете, что это непосильная задача для вас, то ответьте на вопрос почему? Кого вы боитесь разочаровать или обидеть? И что значит для вас - разочаровать этого человека / этих людей? Почему благополучие вашего ребенка стоит на втором месте по сравнению с кем-то другим?

Есть вероятность, что эта проблема уходит корнями в неуверенность в себе, желание всегда быть хорошей для окружающих, неумение говорить нет или нечто подобное. Если это так, Мария, то вам важно разобрать эти проблемы в очно работе со специалистом. Сейчас, когда вы стали мамой, вам важно будет защищать не только саму себя, но и сына. А это будет трудно сделать, если что-то из перечисленного свойственно вам!..

Я желаю вам поскорее разрешить ситуацию с именем сына, Мария. Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва