Как научиться заботиться?

Диана 21.08.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, и не так давно я начала общаться с одним человеком в интернете. Мы с ним одного возраста, очень быстро поладили и, наверно, даже подружились. Он уже несколько раз помогал мне, выслушивал мои проблемы, он правда очень умный и дает весьма дельные советы. И я точно знаю, что он переживает не лучшие дни. Дело даже не во внешних факторах, а в подростковых депрессиях, когда ничего не хочется, когда грустно, когда одиноко и нет настроения

И я очень хотела бы позаботиться о нем, но встает две проблемы. Во-первых, он пока далеко и приедет только через неделю. А во-вторых, я почти не умею подбирать правильные слова, не умею утешать людей, успокаивать.

Но мне очень хочется ему помочь, хотя бы из чувства справедливости: он-то меея вытянул из застоя.

Пожалуйста, подскажите, как поднять человеку настроение, как повеселить его и вывести из этого состояния застоя, не прибегая к таким методам как термос с чаем, плед и чтение Есенина вслух?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! понимаете, дело в том, что ВЫТАЩИТЬ человека можно лишь тогда, когда ОН САМ готов к тому, что ему пора уже себя вытаскивать и позволяет это делать, идет на встречу. Вы можете поддерживать его, выслушивать его, Вы за это время уже знаете, что ему нравится, чем он интересуется  и можете говорить с ним и на эту тему, т.е. переключать с проблем на то, что ему интересно, сами можете пошутить, улыбнуться, приобнять, он приедет - гуляйте по городу, посещайте интересные места, сходите в кино, музей, театр, все то, что приносит новые впечатления, чтобы было что обсудить - в целом просто поддерживать и быть рядом и если он принимает это, тогда он позволит себе взглянуть на свои проблемы под другим углом и сможет переключиться,а если НЕТ - то Вы НЕ заставите его вытащить себя! Вы можете только поддержать, быть рядом, а вот второй шаг все равно ЗА НИМ!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.