Забывчивость

алла 10.06.2011

Здравствуйте.

Интресует вопрос- нормально ли в возрасте 25ти лет забыть четыре цыфры, причем- это пин-код банковской карты. у меня что-то с головой?

работаю инженером.но должна сказать, что память на цыфры всегда була неважная, да и данная комбинация у меня с трудом запомнилась.

Уважаемая Алла, добрый день!

Если Вас волнует только вопрос, нормально ли забыть цифры, то, да, нормально. Вы сами себе уже ответили в тексте ниже. Вы не писали вопрос о помощи или поддержке. Бывает, что какая-то ассоциация на цифровой ряд легко воспринимается, а бывает, что вот, не запоминается, и все. Запишите себе где-то, чтобы никто не знал, где именно, но чтобы Вы помнили:)

То, что Вы работаете инженером, еще не означает, что у Вас должно быть идеально все, что связано с цифрами или математическими вычислениями. Память и построение ассоциативных связей - это очень сложные психические процессы, их можно и нужно развивать: запоминать стихи, решать кроссворды, голволомки. интеллектуальные и логические задачи. Чем больше тренируешь память и мышление, тем лучше она сохранится даже в весьма преклонном возрасте.

Если нужны рекомендации по методам ее улучшения - это уже отдельный запрос. При необходимости - пишите.

Надеюсь, я Вам достаточно ответила?

С уважением, Ирина, г.Киев.

Алла, вы сами констатируете факт, что память на цифры у вас неважная. И в этом нет ничего необычного. Значит существует какая-то компенсаторная память, с помощью которой вам удается запоминать. Вспомните, как вы это делаете обычно, как запоминали в школе, институте? Что использовали: образы, рисунки, слова или звуки, токтильные ощущения...? Вот на это и опирайтесь при запоминании в дальнейшем. А при необходимости удерживать большой объем информации тренируйте память.