Как поговорить с мамой спокойно?

Карина 16.08.2016

Здравствуйте! такая проблема: не могу себя контролировать когда мама начинает что то спрашивать меня из моей жизни, начинаю психовать и агрессивно реагировать, кажется что она в чем то подозреват всегда. конечно тут не без предысторий. у меня была анорексия и доходило что я в тайне много что делала(не ела пила таблетки) да и она постоянно мне кажется немного грубо интересуется, по итнонации, что мне сразу ничего не хочется ей рассказывать, и я специально не рассказываю, но меня только и начинают подозревать из за этого. мне 18 лет, считают меня за ребенка который ничего еще не может сам, наверное тут играет роль еще то что я сама по себе маленькая и дают мне лет 16 максимум окружающие. но внутри очень хочется рассказать всё и наконец поговорить, а как только я слышу с каким тоном она это говорит ( знаете , будто «наезжает» , предъявляет что-то) то все желание пропадает срабатывает в голове какой то «СТОП» и я делаю все наоборот. специально ничего не рассказываю и навожу на себя какие то мысли,чтобы меня в чем тотподозревали. я проблему тотсвою понимаю. я не знаю как перебороть себя и услыша ее продолжать разговор .спокойно продолжать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! проблема НЕ в том, что мама интересуется,а  в том, КАК ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ ЕЁ слова - т.е. ВАМ НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ (что она наезжает, что она подозревает) - Вы НЕ знаете, ЧТО ОНА ДУМАЕТ и это НЕ ВАЖНО - ВЫ слышите слова и Вам нужно научиться отделять ТО, что ВЫ просто видите и слышите ОТ ТОГО, что САМИ додумываете! Вы сами начинаете эмоционально приписывать маме её состояние и начинаете соответственно реагировать на неё, при этом Ваши коммуникации с мамой становятся КРИВЫМИ - это стиль построения коммуникации ребёнка - который везде пытается увидеть мысли других о себе, который начинает считывать эмоции, и реагировать ТАК, как он видит. Вот в этом проблема - здесь нужно работать с границами, чтобы Вы смогли отделить себя от мамы, чтобы смогли научиться просто видеть и слышать - а  не начинать приписывать то, что Вам КАЖЕТСЯ - это поможет Вам научиться выстраивать более зрелые отношения. Проработать Ваши страхи - Вам КАЖЕТСЯ, что Вас подозревают и поэтому во всем словах Вы это и видите. Вы сами не чувствуете себя уверенной в себе, не чувствуете себя защищенной, скорее маленькой девочкой, которая обороняется, поэтому мама и не видит перед собой взрослую девушку, она же видит Ваши реакции, Вашу агрессию и защиту и ОНА ничего НЕ МОЖЕТ сделать с тем, чтобы ВАМ СТАЛО КАЗАТЬСЯ ИНАЧЕ! это Вам придется поработать над собой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Карина! Возможно есть смысл обратится к специалисту очно.

Карина

у меня была анорексия

Это психиатрическое заболевание.

Карина

считают меня за ребенка который ничего еще не может сам

А Вы сами как считаете?

Карина

а как только я слышу с каким тоном она это говорит ( знаете , будто «наезжает» , предъявляет что-то)

То что пережила Ваша мама за время Вашей болезни не могло прибавить ей ни здоровья, ни оптимизма, ни доверия по отншению к Вам. Учитесь быть благодарной Вашей маме за всё, что она для Вас делает. Благодарность и раздражение одновременно испытывать невозможно. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан