Неподходящие кандидаты для создания семьи

Анна 13.08.2016

Здравствуйте!совершенно запуталась и понимаю,что проблема,конечно же во мне-но путей решения не вижу.Мне почти 30 лет,не буду расхваливать себя на предмет того,что я полностью самостоятельная женщина-образование,интересная работа-сама содержу себя от А до Я.И это не какие то достижения-а последствия того,что у меня не было другого выбора-я родилась в небогатой семье и,как следствие,дала себе слово сделать все,чтобы жить лучше-я этого добилась.Очень хочу семью,детей,мужа,но вот проблема в том,что за меня цепляются исключительно либо маменькины сынки,либо мужчины без цели в жизни-они активно обращают на меня внимание,но я не хочу себе мужа лодыря,который ни к чему не стремится по жизни и желает сесть ко мне на шею..хочется встретить адекватного,ответственного человека,готового к семье,к чему то стремящегося.Дело не в богатствах...дорогой жизни,но и не хочется как то тащить на себе семью в одиночку.Подруги активно утверждают,что я ищу себе принца,которого не существует,навешали ярлыки,что нужен богатый,со статусом-при этом сами по большей части как раз таки за кого попало замуж не выходили-смотрели чтобы и семью содержать мог,и к ним хорошо относился-а меня склоняют к тому,чтобы я выходила замуж за первое попавшееся и не перебирала.Пусть я не права-я не отрицаю-но я очень разносторонний человек,учу языки,путешествую-честно,мне даже не о чем поговорить с теми мужчинами,которые меня окружают.У них даже интересов нет никаких и целей в жизни,они ни к чему не стремятся-живут как живут-не нужно ни работы лучше,ни развития,ни жилья отдельного-ничего,получается,что если я стремлюсь к более комфортной жизни и хорошему уровню для своих детей-то я должна и вправду закрыть глаза на все вышесказанное и самой(если я так привыкла)тащить все на себе?получается,что все что я создала в жизни -надо пустить на разруху ради того,чтобы выйти замуж и ,получается,опуститься до уровня мужчины,которому ничего не нужно?помогите советом,очень запуталась...или,чтобы появился мужчина,проявляющий заботу,нужно продать жилье,машину,отупеть,бросить работу?как мне сказал один знакомый:"ты слишком умная,мужчине тебя не потянуть".Одна знакомая пыталась сосватать к своему другу-как раз таки по причине того,что я хочу семью,работаю,могу содержать быт-его очень привлекли эти качества изначально,но в процессе разговора я поняла,что такой мужчина мне не интересен-у него не оказалось никаких увлечений,он по жизни плывет по течению и ему ничего не нужно..бесцельный человек,на свидании даже за кофе не заплатил..хотя это мелочи,которые как бы нормальны,когда ухаживают за женщиной-я не считаю это какими то требованиями...видимо,я произвожу вид такого человека,который все за себя сам...в том числе и за будущего мужа должен делать.Надоели мужчины,желающие сесть на шею,не знаю,что с этим делать.Заранее спасибо за советы!в плане общения -у меня много друзей,я очень общительная-проблем с общением нет..меня любят и ценят,я всегда приду на помощь,помогу чем смогу..в плане друзей люди ко мне тянутся,дружим по многу лет,многие откровенно удивляются,как у меня нет парня-но видимо,льстят-и пирожки мои невкусные,а их хвалят -и по жизни я никто,а меня успокаивают.вот такая проблема.

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая ,Анна! Я много лет занимаюсь женскими судьбами и мне очень понятно ваше естественное желание создать семью с достойным вас мужчиной. И не слушайте никого, кто будет вас склонять к неразумному браку с альфонсом. НО , дорогая Анна, вы магнитом притягиваете этих мужчин, а состоявшихся и сильных чем-то отталкиваете. У вас проблема! Даже в вас проблема. Есть неосознанное препядствие внутри, причин очень много: негативные убеждения о себе или мужчинах или о браке, старые детские травмы страхи и обиды, отношения родителей, "мужское" доминантное поведение, излишняя самостоятельность и не зависимость, гордыня. И много еще чего. Не тяните время идите к хорошему психологу. на женские тренинги, ищите и найдете внутреннюю преграду к своему счастью. Я много видела прекрасных семей, которые созданы после устранения внутренних, неосознанных причин у женщин Удачи. Готова при желании помочь

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Анна, здравствуйте.

Определитесь четко с каким типом мужчин Вы хотите создавать семью? Каким статусом должен быть мужчина, каково у него должно быть материальное положение и на сколько Вы этому отдаете предпочтение? Посмотрите его не только через призму текущего статуса, но и еще на потенциал, его стремления и мотивацию. Несомненно, если Вы сами состоятельны, то у Вас есть определенные критерии. Попробуйте тогда просто знакомиться и общаться. Помните, что таким образом Вы имеете шансы найти более достойного человека. Но торопить события не стоит. Обращайте внимание на его действия, и отношение к Вам, а также на состояние комфорта-не комфорта у Вас с ним.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Анна!

Анна

за меня цепляются исключительно либо маменькины сынки,либо мужчины без цели в жизни

Вам же хочется встретить

Анна

адекватного,ответственного человека,готового к семье,к чему то стремящегося.

Почему так происходит? Такая ситуация говорит о том, что Вы внутренне готовы брать больше ответственности в отношениях, поэтому к Вам притягиваются те, кто ответственность брать не желает. Вероятно, Вы не осознаете, как Вы транслируете такую модель поведения, т.к. она существует в Вашем подсознании, и родом она из детства, из Вашей родительской семьи.

Вам надо учиться занимать в отношениях женскую позицию и передавать ответстенность мужчине. Тогда в Вашей жизни появится тот, кого Вы хотите в ней увидеть.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальну консультацию. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Анна.Вы потому не в состоянии решить этот важный вопрос жизни,что он корнями уходит в раннее детство,в Вашу не сформировавшуюся идентичность в секторе родственных отношений.И этот вопрос настолько сложный,что тянуть его в одиночку-чаще пустая трата сил.Учитывая Вашу цивилизованность и тягу к совершенству,важно принять,как данность,что такой вопрос(это вопрос судьбы),важно решать в паре со специалистом,в личной терапии.Тренинги и книги дадут только косметический эффект.Вопрос идентичности решается только способом вернуться в точку А,где произошел сбой детского развития в части выбора здоровых защит личности против маминого давления и авторитарности.И с этой провальной точки вновь двигаться вперед,к точке В,к зрелости,но теперь без невротических задержек.Из за этих задержек нарушена Ваша адаптация к отношениям.Важно ,что бы не мужчины липли к Вам,а Вы не давали согласия липнуть, что бы ВЫ Сами Выбирали.Тогда начнется Ваша новейшая,благополучная история.Пока выбирают они-Вы серая мышка,гадкий утенок,который не достоин большего.И немощный мужчина Ваш мощный деловой маховик чувствует.Он ищет спасения в Вас,умеющей давать соску слабым.Когда Вы подправите идентичность,Вы поверите в свою безупречность и уникальность.Тогда скрытое послание-Я умею давать соску-исчезнет из Вашей личности.Слабаки потеряют к Вам интерес,так как Вы потеряете к ним интерес,а посмотрите в сторону продвинутых и старательных мужчин,на которых никогда раньше не смтрели(страшно,может бросить).Тогда и начнется Ваша новейшая история.Если проблема для Вас правда,актуальная и неподъемная,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, здравствуйте.

Пары как замок и ключик. Каков запор, таков и подходящий ключ. К амбарному замку ключик от шифоньера не подходит. И наоборот.

Чтобы вы начали обращать внимание на другой тип мужчин, чтобы они тоже начали интересоваться вами, придётся внутренне меняться.

Искать, анализировать осознавать свои особенности, принимать их, потом при желании изменять. Пока не проделаете огромную внутреннюю работу по проработке самой себя, по самопринятию, пока сама с собой не "задружитесь", удачи в построении пары с гармоничным мужчиной не получится. Вы будете привлекать, да и сама выбирать тех мужчин, которые пока подходят вам.

Инструменты по проработке себя: психотерапия, путешествия, книги, йога и медитации. Всё, что способствует развитию практики осознавания и принятия себя.

Если захотите начать психологическую работу, обращайтесь, я работаю с женщинами с трудностями в построении гармоничной пары.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург