Как вернуть себя к работе?

Алия 04.08.2016

Доброй ночи... помогите пожалуйста мне разобраться... я закончила мед.университет,сейчас я поняла что нехочу работать врачом, не могу себя заставить. Меня разочаровала медицина,пациенты.много случаев несправедливости, не организованности нашей структуры здравоохранения.Люди грубят, хамят,оскорбляют...Потом приходишь домой, и вспоминая что случилось за день,я начинаю впадать депрессию...Обьясните пожалуйста, что это со мной такое происходить....Заранее спасибо

Алия,здравствуйте.

Причин, по которым у Вас возникло такое состояние может быть несколько:

1. Профиль Вашей профессии.

2. Разочарование о той несправедливости, о которой Вы говорите.

Если говорить о первой причине, то скорее всего надо подумать над тем, как и каким образом Вы выбирали профессию. Если Вы хотели быть медиком, а потом разочаровались во время работы, то скорее всего, причина лежит не в выборе профессии, а во второй причине. Разочарование в выборе профессии может быть связано с тем, что Вам навязывали учиться в вузе Ваши родственники, родители, а Вы этого не хотели, но боялись отказать им. Здесь выход может быть в том, чтобы сменить профиль работы, например. Но решать только Вам.

2. Если мы говорим о несправедливости, Алия, то здесь существует все: и то, что Вы говорите, и справедливость, благодарность со стороны пациентов, Ваша радость от того, что Вы можете оказать помощь. Возможно, Ваше разочарование связано с тем, что Вы слишком восприимчивы к переживаниям, событиям, которые происходят вокруг Вас. Что я могу порекомендовать? Нужно понять простую вещь: кем бы Вы не работали, где, такие факты несправедливости будут встречаться в жизни потому, что Вы на них обращаете внимание. С одной стороны, это хорошо. Хорошо, что Вы сами будете требовать проявление ответственности, порядочности в отношении себя,нести ответственность перед другими пациентами и т.д. Но с другой стороны, можно ли требовать проявление справедливости от тех, кто не является Вами? Можно ли требовать справедливость от тех, кто жил и воспитывался в других условиях  в отличие от Вас? Я склоняюсь, что нет. Поэтому Алия важно понять, что в нашем мире есть две зоны ответственности. 1) Зона моей ответственности, т.е. Вашей, где Вы несете ответственность за себя, за свои поступки и действуйте исходя из своих убеждений. 2) Зона чужой ответственности, где мы не несем ответственности за действия другого человека. Хорошо, что порой люди совершают какие-то поступки, которые соответствуют общечеловеческим представлениям, но и мы ничего не можем поделать, если эти поступки не совпадают с нашими ожиданиями. Но в конце концов это жизнь другого человека, который должен сам нести ответственность. Как только вы поймете про зоны ответственности, Вы перестанете сильно переживать по поводу того, что в жизни творится несправедливость, а будете строить свою жизнь исходя из Ваших убеждений.

Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре