Как тактично не позволять теще лезть в дела семьи?

Евгений 31.07.2016

Я с женой и грудным ребенком(1 месяц) живем в доме родителей жены. Я вместе с ними строил и обустраивал дом еще до женитьбы. Жена не хочет уходить из дома (Хотя у нас есть и своя небольшая квартирка)Мать жены принимает очень активное участие в жизни нашей семьи. Постоянно хватает ребенка, когда ребенок только начинает кряхтеть. Если я ее прошу не трогать ребенка, она обижается, уходит в свою комнату со словами "хорошо, я не буду вам помогать, делайте все сами" потом отходит и все повторяется. Когда приходит моя мать, она хватает ребенка и Не подпускает к себе. Вот как эту ситуацию решить тактично?

Евгений, здравствуйте.

Для начала Вы должны определиться, что Вас больше всего раздражает: общий быт со своей семьей в доме тещи или что-то другое? Например, когда теща Ваша активно участвует в отношениях в Вашей семьи с женой, если, конечно, такое происходит.Но тут есть один нюанс, смотрите: определите то, что для Вас в отношениях с близкими, в том числе с женой в доме тещи является принципиальным, а что нет. Что Вас может раздражать сильно, а на что Вы не обращаете внимание, т.е. то, что несущественно для Вас. Как Вы думаете,  по Вашему мнению, что может быть источниками конфликта, недовольства, а что нет в семье? Можно ли в таком случае отрегулировать конфликты в семье и каким образом?

Скажите, пожалуйста, является ли для Вас принципиальным, если теща берет ребенка на руки? Одинаково ли Вы реагируете, если на руки ребенка берет Ваша теща и мама или по-разному? Если у Вас вызывает одинаковое раздражение, когда ребенка берут на руки теща и ваша мама, то подумайте, с чем это связано. Возможно. накопившаяся усталость и несомненный стресс с появлением ребенка,а следовательно, изменение быта и распорядка дня могут вызывать раздражение у человека. Такое тоже бывает. Иногда в таком случае раздражительность может возникнуть из-за элементарного - Вашего недосыпания. Но если Вы раздражаетесь сильнее. если на руки ребенка берет теща, то причина лежит в семейно-бытовых и личных отношениях у Вас с Вашей тещей. Здесь тоже подумайте над тем, в чем это проявляется, каким образом это можно отрегулировать.

Судя по всему Вам не особо комфортно жить в чужом доме, когда есть свое жилье. Здесь важно Вам также определиться с тем, можно ли Вам сделать жизнь в доме тещи комфортнее или целесообразно переехать. Решать должны Вы совместно с женой сами.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре