Как добиться понимания?

Салли 26.07.2016

Добрый день! Мне и моему молодому человеку по 20 лет. Мы с моим молодым человеком решили пожениться, и назначили дату свадьбы, но позже, он устроился на работу,и ему светила командировка на назначенную нами дату,и нам пришлось отложить свадьбу. Ранее как только он узнал про командировку он пытался сделать как можно скорее свадьбу, чтобы пожениться и уехать, как он говорит со спокойной душой, но я такой вариант не приняла, сказала приедешь и сыграем. на что после долгих ссор, он согласился. вынужден был согласиться, потому что и мои родители и Его родственники были против. Теперь спустя время я постоянно слышу упреки в свой адрес и адрес своей семьи, что мы якобы ему отказали и он опять предлагает сделать свадьбу в не назначенный срок. Хотя отказа как такого не было, его родственники подвели моих родителей к "отказу", говоря что не время не место, то тот уехал, то этот, то дом брата не готов и т.п. Хотя мои родители были согласны, и были полностью готовы, но своими отговорками они задели гордость родителей. Я начала обижаться на маму. И они Решили не торопиться, и дождаться окончания командировки.(срок командировки - полгода) Решили зимой, а он теперь осенью предлагает. говорит с работы отпрошусь, хотя работает всего два месяца. к слову хочу сказать, что живут они с мамой вдвоем только, а он в командировке и она осталась одна. меня просто возмущает, что он готов свадьбу провести в короткие сроки, чтобы мы тут с его родственниками приготовили все, а он приехал женился и уехал. меня такой вариант не устраивает, хотелось бы все тяготы подготовки провести вместе. выбор декораций, места, но он отвечает что если бы так сильно любила ты бы согласилась на свадьбу хоть на улице. Уже настолько надоела эта тема о несбывшейся свадьбе, постоянно говорит у тебя нет сожаления,тебе все равно и т.п. Подскажите что делать? как его успокоить, что я никуда не денусь и буду ждать его. может ли быть причиной его такого шага, то что его мама дома осталась одна? Как добиться понимания в отношениях? Мне кажется причиной того что у нас не получается это наша недоговоренность, но ни я ни он друг другу уступать не желаем, и тянем в разные стороны((

Уважаемая Салли! Упрямство - отвратительная женская черта, которая может испортить семейную жизнь с самым терпеливым мужчиной. если вы сейчас не готовы уступать, как Вы собираетесь жить вместе?

Салли

но я такой вариант не приняла, сказала приедешь и сыграем.

Вы приняли решение за мужчину.

Салли

Как добиться понимания в отношениях?

Учиться уважать мнение мужчины и уступать.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Салли, спасибо, что посвятили во все детали вашей ситуации. Чувствую что ситуация накалилась и все ее участники на нервах. Одного только маленького штришочка не хватает. Вы не упомянули о том, почему для вас важно сыграть свадьбу после его вовзвращения из командировки? Что для вас значит "все тяготы подготовки провести вместе: выбор декораций, места и пр."? Ну, а для создания полной картины маслом не помешало бы этот же вопрос задать своему молодому человеку. Дав самой и получив от него искренние ответы на этот вопрос, вам было бы легче договариваться друг с другом. Чтобы семейный корабль начал плыть по волнам совместной жизни, надо сначала поднять паруса, т.е. понять что вы больше всего цените в жизни, ради чего вы готовы идти навстречу друг другу. Без понимания этих вещей отношения даже самых близких людей превращаются в "перетягивание каната". Что собственно у вас сейчас и происходит.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Салли,

немного непонятно в письме - для кого эта свадьба?  Для родителей, родственников, друзей? Как будто Вам важно, чтобы свадьба прошла "как надо". И, наверное, ваша будущая совместная жизнь Вам видится тоже "образцово-показательной"?  Или Вам важен статус замужней женщины и Вы готовы терпеть до конца его командировки, чтобы все было "правильно"?  Возможно, в Ваших фантазиях и муж должен быть "образцово-показательным"? Как будто Вы будете чувствовать себя виноватой или стыдиться, если что пойдет не так.

Почему бы Вам с мужем не поговорить спокойно о своих желаниях и выслушать его желания? Если не можете поговорить, напишите друг другу, только искренне, о своих переживаниях, сомнениях, желаниях и почему для Вас важно, чтобы все прошло как надо.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Салли, добрый день,

При подготовке к свадьбе трудно оставаться просто людьми. Вообще, быть человеком в трудных обстоятельствах очень трудно:) Свадьбы, юбилеи, переезды, ремонты как будто специально созданы для испытаний нервной системы и отношений двух людей на прочность. И это на самом деле тесты на звание "человек".

"Добиваться понимания" - это очень неблагодарное занятие, да и вообще ошибочная цель, на мой взгляд.

Легче и проще "проявить понимание". Тогда есть шанс, что в зеркале жизни отразится ответное понимание.

Относитесь ли вы с мужем друг к другу просто как человек к человеку? Или играете роли "мужчина" и "женщина"? Скорее всего второе. И скорее всего, вы уже и рады друг другу уступить, но...но есть большое "НО".

Заключается это "Но" в том, что сценарий уже в разгаре, роли персонажей расписаны и вы оба вынуждены проявлять упрямство. Потому что уступка по данному сценарию расценивается как слабость, глупость, поражение, унижение, победа одного над другим...При этом объяснить в чем конкретно заключается "слабость-унижение-поражение" уже не представляется возможным. Да и это уже и неважно...Куда важнее сделать по-своему. Дело усложняется тем, что родственники тоже активно играют в эту игру.

На самом деле Вы лично намного сильнее закрутившегося сценария. Если хотя бы один человек выйдет за его рамки, то все остальные участники с удовольствием последуют его примеру.

Ведь дело не в свадьбе. Дело в том, в каком настроении пройдет эта свадьба. Какая разница - зимой или летом, в доме или в ресторане, на улице или на стадионе? Ведь дело не в зиме и не в командировке. В фокусе внимания всегда должно оставаться состояние и настроение. Остальное - это декорации.

Кстати, скорее всего, именно этот смысл и хотел донести до Вас будущий муж. Просто он действовал в рамках сценария, и это не сработало, да и не могло сработать. Потому что желание быть "мужчиной", "доказать свою правоту" также затмевает его сознание, и интонации, которыми он это Вам говорил, скорее всего, были совсем не теми интонациями, которые могли сработать на благо. Секрет в том, что при общении мы воспринимаем вовсе не объективный смысл слов. Иначе мы бы все прекрасно понимали друг друга с полуслова, как роботы, и никаких проблем. Мы же воспринимаем прежде всего чувства другого, а они выражаются именно через интонации (жесты, мимику лица).

Когда же декорации и собственная правота становятся с важнее человеческого смысла события, то на этом можно ставить точку. Просто чтобы не усугублять...Даже свадебная телега не должна стоять впереди лошади:) точнее, тем более! свадебная)).

Почитайте литературу о сакральном смысле свадеб. От того, как свадьба пройдет зависят судьбы будущих детей, а далеко не просто сам факт их рождения. Ведь быть человеком это намного больше, чем есть, пить, продолжать род, выглядеть как человек, общаться с родственниками, делать научные открытия и тд и тп. Быть человеком - это всегда, при любых обстоятельтсвах, в любом окружении сохранять связь с чем-то более высоким, что выходит за пределы одной человеческой жизни.

Скажите мужу не то, что должны сказать. И не то, что хотите сказать. Скажите то, что на самом деле хотите ему сказать. И то, что Вы скажите касается только вас двоих.

Тогда, скорее всего, действительно, станет неважно - вдвоем с женихом или одна, или с подругами Вы занимались свадебной подготовкой, зимой или осенью будет накрыт стол, до, после или во время командировки прозвучат тосты и пройдут свадебные конкурсы.

Желаю Вам очень приятно проводить время перед свадьбой, начиная уже с сегодняшнего дня:) Мира вашей большой семье).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы