Помогите ребенку встать на правильный путь

Галия 07.06.2011

Здравствуйте! У моей сестры сын 17 лет от первого брака.Он обеспечен всем, о чем можно мечтать.Но у него мания сотовые телефоны,продавать, менять.Бывало что золото пропадало из дома да и у родственников тоже.И все мы знаем что это он.Домашний телефон не умолкает, звонят чьито родители либо его же друзья и жалуются на него,требуют свои деньги сотки и т.п. Он среди родствеников и друзей потерял авторитет. Мне больно смотреть на сестру как она плачет. Помогите пожайлуста справиться с этой манией.Куда нам лучше обратиться посоветуйте.Заранее благодарю.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Галия!

Во-первых обращаетесь вы, а не ваша сестра. Значит ее все устраивает, а вас нет. Почему не она пишет на сайт? Парень достаточно взрослый и способен сам нести ответственность за свои действия и поступки. Если он у кого-то что-то взял, следовательно пусть он с этим и разбирается. Почему родители пытаются за него что-то решать? Обратитесь очно к психологу. С Уважением Олеся.

Галия, здравствуйте! То, что Вы называете манией, по другому можно назвать проявлением нечестности, отсутствием ответственности, да и еще много как... Нужно искать истоки. Его маме необходимо обратиться за очной консультацией, в ходе которой ей нужно будет вспомнить: с какого времени такие модели поведения стали проявляться, уделяла ли она внимание тем сигналам, коорые были предпосылкой подобных поступков и т.д. Дальше - нужно будет решать, как предложить мальчику самому воспользоваться консультацией и разобраться в себе. Предложите сестре предпринять конкретные шаги.

С уважением, Инна.