Стоит ли предлагать жениться?

Юлия 07.06.2011

Пожайлуста помогите.Мне 20лет.2месяца назад расстались с парнем из за моей ошибки.Мы встречались с ним уже 1.7года но у меня как будто помутнение рассудка нашло,я стала бояться отношений,начала колебаться,да ещё в добавок он Сергей увидел меня с моим бывшим парнем...хотя у меня с ним ничего не было просто хотелось разобраться с бывшим почему мы кагда-то расстались,поставить точку в прошлых оношениях,возможно именно они не давали мне спокойно жить.Но после этого Сергей не смог меня простить,точнее мы ещё были какое-то время вместе,потом он сам колебался просил уменя время подумать,но наследущий же день позвонил и просто слёзно клялся что я единственная,что хочет быть только со мной,за 2недели до нашего разрыва у нас было много ссор сама не знаю из за чего наверное потому что нам не хватало друг друга,и вот после очередной он решил расстаться.Сейчас мне очень больно т.к. то моё замешательство стало контрольным пунктом и я поняла насколько сильно я люблю своего Серёжу,мы уже 2месяца как расстались,а ещё не было и дня чтобы я он нём не думала.У нас с ним были большие планы- пожениться,создать семью.А теперь я сама это в одночасье разрушила и не знаю как это восстановить.Я не однократно звонила ему,просила прощения...но ничего не получается,он говорит что боится начинать занаво,что не сможет мне доверять,что у нас будут только одни ссоры,не может теперь быть уверен во мне т.к.мы учимся в разных городах и можем видеться только раз в неделю,раньше это никогда не было помехой,а ещё недавно он сказал что у него есть девушка и он её любит,я на этот счёт даже не знаю что и думать ведь у нас была такая любовь.Так вот иногда мне кажется что последней моей надеждой его вернуть будет предложить на мне жениться,да это возможно глупо подумаете вы,но я просто в отчаянии.Я как будто застряла во времени я не могу вернуться назад,но и дальше идти не могу.Прошу у вас совета т.к.просто не к кому больше обратиться,с родителями почти не разговариваем,а подруги советуют по разному.Благодарю

Юлия, доброго Вам времени суток! Отношения мужчины и женщины это "космос" все достаточно сложно и хрупко. Как это не печально, ничего нельзя вернуть назад и никогда не будет так как раньше. Говорят: "в одну реку дважды не войдешь" - так и в отношениях очень важно быть в "здесь и сейчас". Жаль, но именно это у Вас как-то не получается. Похоже, что вы очень сопротивляетесь расставанию с Сергеем, но если это реальность - важно принять: грустить, плакать и жить дальше. Цепляясь за прошлое Вам и правда не удасться идти дальше. В отношениях очень важно как встречаться, так и расставаться, а самое главное все это проживать (чувствовать и осознавать свои чувства).

Юлия перестаньте тешить себя иллюзиями и надеждами, осознавайте реальность, как-бы это не было больно.

Если Вам еще что-то не понятно в отношениях с Сергеем - проясните (его чувства, отношение к Вам, планы) и будьте готовы услышать любой ответ.

Помните любовь - это чувство, а не диагноз. Все проходит. Извлекайте уроки из любого опыта. Учитесь общаться, обратитесь к психологу. Вам бы был полезен опыт индивидуальной и групповой работы.

Займитесь делом, совершенствуйтесь, растите. А личная жизнь обязательно устроится.