Ребёнок стал агрессивным

Лариса 06.06.2011

Помогите!!!! У моей подруги ребёнок стал очень агрессивным, никого не хочет слушать, кричит, делает всё наперекор родителям и вообще взрослым. Ему 8 лет, закончил 1 класс на отлично. До 6 лет он был единственный ребёнок и, естественно, все опекали его, 2 года назад родилась сестрёнка. Он и её не любит, может ударить. Мы понимаем, что у него ревность, возможно, слишком много обязанностей на него возложено. Подскажите, как это исправить.... Спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Лариса, к сожалению, то, что Вы "понимаете" о якобы его ревности, не совсем ревность.

Для того, чтобы помочь этой семье, необходимо, чтобы родители обратились к взрослому психологу в Актау и поговорили на эту тему. Помощь должна быть квалифицированной. Воспитание детей требует от людей не мало психических сил и определенных качеств. Поменять привычки родителей - помогает психолог, но только по желанию, самих родителей.

У 8-летнего ребенка, ещё нет столько опыта и сил, чтобы принимать в жизни серьезные решения "ЛЮБИТЬ ИЛИ НЕ ЛЮБИТЬ", скорей, это инстинктивные реакции (рефлексия) - провокаторы этих рефлексий - РОДИТЕЛИ. И им стоит проконсультироваться на эту тему.