Неуважительное отношение дочери к отцу

Ирина 16.07.2016

Не могу равнодушно смотреть как дочь не уважает своего отца,ей25 лет это дочь моего мужа и он ее настолько любит что не замечает этого, сначала она не общалась 2 года не звонила обвинив во всех смертных грехах и потребовала отдать пол квартиры, затем перед свадьбой своей вспомнила о нем. Прошел год родила ему внука,пришли встречать с букетом от дедушки и букет от мужа она берет букет мужа а букет своего отца подержав секунду отдает ему же назад со словами подержи,моему мужу все равно, а мне обидно за него.Может я преувеличиваю и все хорошо?

Уважаемая Ирина!

Ирина

это дочь моего мужа

То есть Вас беспокоят  взаимоотношения двух родных по крови людей.

Ирина

мне обидно за него

Вы не можете знать всей предъистории этих отношений. Если Вашего мужа всё устраивает, можно за него порадоваться. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте Ирина!

Как бы нам не хотелось верить в другое, но если дочь так общается со своим отцом

Ирина

она не общалась 2 года не звонила обвинив во всех смертных грехах и потребовала отдать пол квартиры,

, значит он этого заслужил!

Вы просто можете не знать как он вёл себя в первой семье.  Возможно, с годами или от жизни с Вами он изменился, но это не значит, что он не мог обидеть её саму или её  мать. Возможно, что и они не были "святыми", но  важно, что  так себя вела она точно не из большого восхищения или обожания. Возможно, это и объясняет его покорное принятие такого к себе отношения. И даже если его первая жена была просто "мегера", это не отменяет того, что он пожинает плоды своего поведения.

Возможно, для Вас будет более эффективно, оставаться в рамках своих с ним отношений и в рамках своей семьи, не нарушая их границ. Они взрослые люди и смогут сами разобраться между собой.

Важно внутри себя понимать, что Ваши сильное чувство обиды за мужа, возможно , возникает  в качестве переноса. Перенос в том, что Вы хотите , чтобы к Вам уважительно относились и поэтому для Вас неуважение к Вашему мужу воспринимается как неуважение  к части Вас (Ведь он Ваш избранник и во всех отношениях должен соответствовать Вам!)   Это тема Вашей гордыни.

Если захотите продолжить эти размышления, буду рада Вам помогать.

PS:  На крыльце роддома, действительно, муж и всё, что с ним связано, самые важные. А отец , он СВОЙ, и  с ним можно  поступать как со СВОИМ. А для него, по всей видимости,  большего счастья и не надо.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.