Как понять свои чувства к человеку?

Марина 12.07.2016

Доброе утро! Хотела бы посоветоваться по поводу отношений. Мы общались с парнем больше года по скайпу. Собирались всретиться, но видимо не судьба. Парень моложе меня на 7 лет (мне 26 лет), из другой страны. Он хотел приехать спустя несколько месяцев после знакомства, но я его тогда оттолкнула. Как вроде что-то внутри меня отвергает его. Но я понимала, что нам нужно встретиться вживую. Он меня искренне любит. Я весь этот год не могла разобраться в своих чувствах. Что-то есть к нему, но возможно нет сексуального влечения. Несколько месяцев назад по случайности он попал в тюрьму. Я сейчас уже чувствую себя полностью истощенной, но надеялась, что мы все-таки в этот раз уже встретимся и опять появляется какая-то преграда на пути- ему опять нужно собирать деньги, чтобы меня увидеть. Он готов ждать, но я не уверена, люблю ли его. Возможно это платоническая или какая-то другая связь. Вчера он понял, что непритягателен для меня в сексуальном плане. Он был очень огорчен, подавлен.

У меня ужасное чувство вины перед ним, я в отчаянии, совершенно не знаю как быть и продолжать ли теперь отношения. Тяжело отпустить его. Помогите, пожалуйста, кто чем может. Таких горьких ситуаций в жизни у меня еще не было.

P.S. До этого у меня были неудачные отношения виртуальные, где меня отвергли. Также есть сильные обиды на мужчин с детства.

Здравствуйте, Марина.
Вам 26 лет, вы живете в крупном городе, а отношения строите очень интересным образом:

Марина

Парень моложе меня на 7 лет

Марина

из другой страны.

Марина

к нему, но возможно нет сексуального влечения.

Марина

Несколько месяцев назад по случайности он попал в тюрьму.

Другими словами, это идеальный человек для того, чтобы вы не встретились, а если и встретитесь, то чтобы ничего не сложилось.
Видимо, вы не хотите встречаться с мужчинами:

Марина

Также есть сильные обиды на мужчин с детства.

Вместо чувств радости, интереса, возбуждения, нежности, близости ваши отношения с мужчинами пропитаны чувствами обиды и вины:

Марина

У меня ужасное чувство вины перед ним

Полагаю, вы правы, что этот стиль отношений имеет корни в детстве. Другой вопрос, хотите ли вы, чтобы нечто подобное творилось в вашей личной жизни и дальше. В то время, когда ваши одноклассницы гуляют по городу с мужчинами, едят мороженое в кафе и выбирают кольца, вы сидите перед компьютером, сочиняя письмо 19-летнему подростку с криминальным поведением, и настолько боитесь что-то не то ему написать, что обращаетесь на психологический сайт.
Привычные модели поведения можно поменять в процессе психотерапии. Вероятность этого гораздо выше, чем исполнение надежды на то, что однажды вам встретится "тот самый" мужчина. Если вы так любите виртуальные отношения, то имейте в виду, что в Киеве довольно сильное психоаналитическое сообщество, и наверняка кто-то из тамошних специалистов работает по Скайпу.
Удачи вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.