Хамство дочери

Наталья 05.07.2016

Мне 51 год,работаю в частной фирме на руководящей должности.Дочери почти двадцать лет.студентка,периодически мне хамит,грубо разговаривает,уходит из дома иногда,когда приезжает на каникулы.Но потом возвращается.в основном живет отдельно во время учебы,живет в другом городе,я купила там квартиру.Уважения ко мне нет,постоянно упрекает меня что я хвалю себя.идеализирую.Это когда я говорю ,что в жизни много добилась сама,и это правда.Дочь не работает.полностью на моем обеспечении.даже продукты вожу ей из своего города.загрузив полную машину.В доме при уборке самые тяжелое делаю сама.Одна она убираться не хочет.Я разведена сейчас.все для нее.Разговаривает со мной как с ровесницей,конфликты периодически бывают с тех пор как ей исполнилось 10 лет.Раньше я пыталась поговорить,объяснить,тем просто ухожу молча в свою комнату.Устала очень...

Наталья, здравствуйте.

А хотите-то чего? Вы вопрос не задаёте.

Наталья

Дочь не работает.полностью на моем обеспечении.даже продукты вожу ей из своего города.загрузив полную машину.В доме при уборке самые тяжелое делаю сама.

Не кормить, не убирать, не обихаживать. Рано или поздно программа паразитизма выключится. Организм не позволит дочке уморить себя с голоду и умереть от вшей и грязи. Начнёт работать. Правда, поскандалит на первых порах.

А вы пока впали в жертву и ждёте благодарности. Увы, не дождётесь. По законам жанра на каждую жертву должен быть свой палач. Вот дочке и оказалась отведена эта роль. Хочешь, не хочешь, она вынуждена её играть.

Наталья, начните с себя. Учитесь уважать саму себя, любить, чувствовать своё достоинство, внимательно и нежно заботиться о самой себе. Становитесь внутренне независимой, учитесь не "покупать" любовь дочери заботой. Если сумеете поменяться и развить в себе эти качества, вы поразитесь, как изменится отношение дочери, да и окружающих.

Удачи вам, счастья и продуктивных жизненных изменений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Люди ведут себя с нами так, как мы им позволяем.

Наталья

периодически мне хамит,грубо разговаривает,

Наталья

даже продукты вожу ей из своего города.загрузив полную машину.

Зачем Вашей дочери менять своё к Вам отношение, если Вы поощряете её поведение?

Наталья

.Уважения ко мне нет

А у Вас самой к себе уважение есть? Кто дал право Вашей дочети так себя вести? Вы и дали. Чтобы изменить ситуацию придётся менять себя, менять отношение к себе, возвращать самоуважение, убирать чувство вины за развод и т.д. С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан