Отношения родителей, дочери и их будущего зятя

Анжела 05.07.2016

Здравствуйте. Я в этом году закончила университет. В данный момент жду свой красный диплом. Больше года назад познакомилась с мужчиной через интернет. Мне 22 года, он на 16 лет старше меня. Сначала мы были просто друзьями, затем стали общаться и поняли что не можем друг без друга. Он стал приезжать ко мне в город из Рыбинска. Это маленький город по сравнению с СПб. Где то в январе стала рассказывать маме о том что у меня появился мужчина, что мне сделали предложение. Папа у меня другой национальности, старой закалки. Ему боюсь рассказывать. Недавно рассказала, что у нас большая разница в возрасте и что собираюсь переехать к нему. Мать и отец кричат, говорят что я дурочка, что он старик, что он промыл мне мозги. А я не могу без Миши, я безумно его люблю. Он был женат, женился в 18 лет. У них родился ребенок, но потом произошел несчастный случай и они развелись. О его разводе родители знают, говорят что он не мужчина. Раз у него нету своего жилья. Мне не важно его материальное положение. Я правда очень его люблю, но боюсь ссоры с родителями. Я всегда была послушной девочкой, у них не укладывается в голове то что я пойду против них. Сейчас у нас куплены билеты и мы собираемся переехать. Я не знаю, что мне делать. Выбрать родителей или свою любовь? Все говорят, что он мне не пара. Я хочу уехать, но в тоже время я не хочу терять родителей. Я не единственный ребенок, у меня есть старшая сестра. Меня всю жизнь с ней сравнивали. Она старше на 10 лет, замужем, 2е детей. Вышла замуж не очень удачно и родители боятся, что у меня тоже сложится все не очень хорошо. Раз у нас большая разница в возрасте, у него нет собственной квартиры и то что мы собираемся уехать в другой город. Он переехать ко мне не может:жить с родителями мы не будем, там у него работа, у меня нет работы, съем жилья очень не по карману. Что мне делать? Послушать родителей и потом жалеть всю жизнь? Или же плюнуть на все и окунутся в омут с головой, что будет то будет?

Здравствуйте, Анжела!

Анжела

Что мне делать? Послушать родителей и потом жалеть всю жизнь? Или же плюнуть на все и окунутся в омут с головой, что будет то будет?

Вы уже взрослая, и можете решать сами, с кем Вам быть. Если родители будут решать за Вас, то это они, а не Вы сами, будете проживать Вашу жизнь. Даже если Вы ошибетесь, то это будут Ваши собственные ошибки, Вы приобретете свой жизненный опыт и станете мудрее. Вы имеете на это право. Если Вы боитесь принимать решение, которое не одобряют Ваши родители, значит, психологически Вы остаетесь на позиции маленькой девочки.

При этом "в омут с головой" тоже бросаться не надо . Вы уверены, что хорошо узнали этого мужчину, что ваши чувства настоящие? Если да, то делайте то, что считаете нужным. Родители Выс любят, поэтому, со временем они примут Ваш выбор. Но, при этом, ответственность за свое решение будете нести Вы сами.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург