Ждать, или двигаться дальше?

Алиса 05.07.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. сама не в силах решить возникшую передо мной задачу. Обо всем по-порядку: Я встречаюсь с молодым человеком уже 3-й год. Ему 33, был женат (3 месяца), есть дочь. После развода живет с мамой. У мамы он единственный сын (отец погиб). Большую часть времени выполняет поручения мамы. Работа у него не стабильная, часто выводят в отпуск с оплатой 50 процент. Он говорит, что ему хватает и этого, хотя почти все деньги уходят на алименты, кредит, и абонемент в спортзал. Искать работу лучше не хочет... Мне 27 лет. Работаю, хорошо зарабатываю. Все школьные и студенческие годы провела за книжками. Замужем не была, но мечтаю о большой, дружной семье. Время проходит, и я стала намекать своему благоверному о том, что наши отношения должны идти дальше (имея в виду свадьбу и т.д.) На мои намеки он отвечал всегда по-разному: то денег нет, то характер не тот у меня, то рано, то еще что... Всегда есть причины... Что делать? Ждать еще? Просто боюсь, что он повстречается со мной еще пару лет, бросит и уедет в Россию (это его мечта). Также есть подозрение что его мама настроена против меня (я у нее как бы конкурентка). Хотя я всегда старалась с ней ладить, помогала по дому, готовила, пока она была на работе. Но никакой благодарности ни разу... Всегда одно и то же недовольное выражение лица. Срок отношений нормальный уже, но до сих пор никакой конкретики. На мои вопросы он отвечает: а тебе так разве плохо? Люблю его, не могу уйти. Головой понимаю, что пора уходить, а сердцу ведь не прикажешь... Мои родители переживают, хотят внуков и т.д. Как быть? Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте.Алиса.Кандидат Ваш очень опасен для брака.Если Вы хотите судьбы жертвы-то это Ваш человек.Инфантильный,зависимый от матери,легкомысленный,не зрелый(рзрушающий отношения через три месяца после брака),социально не определившийся,не ответственный за любимую женщину.Мать его всегда будет закорумпирована с ним против Вас.Вы будете его всю жизнь спасать(от безденежья,ранимости,опустошенности и равнодушия),а в обмен получать ее холод и пренебрежение.У нее собственная проблема одиночества.и Вам его она не отдаст,сделав все,что бы он остался с ней.Поэтому,если хотите быть локомотвом для товарняка-это Ваши люди.Если хотите жизни в слаженности,доброте,взаимности и благодарности-повышайте свою ценность и сбегайте как можно дальше.Выбор будет зависеть от степени Вашей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград