Скованность девушки в отношениях

Денис 28.06.2016

Встречаюсь с девушкой почти год , секса не было, проблема не в этом , готов и буду ждать свадьбы. суть в том что девушка по своему характеру очень скованная , ей тяжело дается показывать свои чувства не то что окружающим даже мне . как я понял по ее словам что у нее мать такая " не щедрая на эмоции" оттуда и растут ноги . пока я не попрошу ее сказать теплые слова вроде "люблю тебя" от нее их не услышишь , хотя уверен что она меня очень любит. самое ужасное в этой ситуации что она не может себя пересилить . Прошу поцеловать в шею так что бы мне было приятно , по чаще самой проявлять инициативу для телесной близости (прелюдия , без секса) на что получаю ответ "прости я не могу ,не знаю почему ." с проблемой скованности она готова бороться.

как я понял со слов которые я у нее "выпытал" она испытывает чувство стыда за такие действия но не предо мной а перед собой , а скорее перед родителями

Главный вопрос : Как мне помочь ей стать расковонной и убрать из ее головы мысль что это постыдно и не правильно ?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Денис.

Денис

я у нее "выпытал" она испытывает чувство стыда

Стыд очень разрушительное, токсичное и не простое чувство. И для того, чтобы это чувство проработать нужен специалист. Вы же без специальной подготовки (даже если вам тут рекомендации напишут) можете одним словом или действием нанести больше вреда чем пользы. Поэтому лучшим вариантом будет обращение девушки к психологу очно, встреч на 5. Объясните, что если ничего не менять то так всю жизнь и проживет в скованности и нерешительности, что для полноценных отношений нужен контакт и телесный в том числе. Что эту задачу лучше решать со специалистом, и что это не страшно обратиться за помощью. Если не хотите тратить времени - ищите специалиста.

Всего доброго

Всего доброго.

Евгения Кислицынапсихолог Алматыуспешно работаю по скайпу

     Здравствуйте, Денис!

Вы встречаетесь уже год, значит, вам эта девушка нравится и даже то, что она стеснительная – вам это качество тоже было привлекательным изначально.
Только по истечению года – вам хочется больше раскованности, игривости, телесных прикосновений, то есть, интимной близости (даже без секса). И тогда, вопрос вам: как вы выбирали девушку, которая не может вам дать то, чего вы желаете? Или, она вам зеркально отражает то, что есть глубоко в вас самом? И тогда, вы хотите, чтобы инициатива исходила от нее?
Это можно сделать в виде игры, взаимных телесных прикосновениях, об этом можно просто и откровенно разговаривать, и т.д.
Можете вместе обратиться к семейному психологу и разобраться в своих  парных отношениях.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы