Как перестать переживать об отношениях?

Алиса 24.06.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, моему молодому человеку 22. Вместе мы уже пол года. Знакомы год. В первые месяцы отношений я была очень счастлива и он был для меня идеальным. Сейчас его как подменили. Не говорит ничего ласкового, реже пишет,звонит. Когда я поднимаю тему об этом, он нервничает и говорит, что он стал ближе ко мне, роднее и поэтому так выходит. Что он не должен повторять постоянно,что любит меня, якобы я должна это знать всегда. Я накручиваю себе дурные мысли и даже несколько раз предлагала расстаться, в те моменты он давал понять,что расставаться не хочет. Я все равно чувствую, что его как подменили. Из-за этого придираюсь к каждому его слову, к каждому движению, везде ищу подвох. Плачу целыми днями и не могу остановиться, бывало,что падала в обмороки.И внутри где-то я понимаю, что я просто накручиваю себе, но по другому не могу. Не могу кушать, становлюсь все худее и худее. Я не знаю как быть...

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алиса. Поделюсь с вами одним из экспериментов, проведенного психологами

На одном из тренингов, который должен был длится 7-дней пришло около тридцати человек, каждый день, утром, перед началом тренинга, на каждое место ставилась бутылочка кока-колы, этого не было в программе и на вопрос что это??, был ответ, это просто, для вас!! Так продолжалось каждый день (кока-колу ставили перед приходом обучающихся) в течении пяти дней, но на шестой день не поставили. Обучающие, которые пришли к началу тренинга и не обнаружили кока-колу, начали возмущаться.....на что им на помнили, что в условиях не было пункта про кока-колу и это было просто бонусом для них. Многие из которых начали говорить: зачем это вообще было делать, кто то говорил о том что это не честно, некоторые  бежали в магазин, кто то показывал недовольство невербально, некоторые посмеялись.У каждого было что то свое, но то, что кока-кола ставилась в течении пяти дней, а потом ее не стало, никого не оставила равнодушным.

Вы действительно сами себя накручиваете. Подумайте о том, что вы можете дать партнеру? Что вы для него делаете? Нужно ли ему это? Полноценные отношения строятся не только на романтике и поцелуйчиках, а так же на уважении, ответственности и желании слышать то, что хочет ваш партнер.

Вы знаете чего хотите в отношениях, а чего хочет в отношения ваш партнер вы знаете? Как бы не развивались ваши отношения, самое главное, для вас " это вы сами", помните про это! Скорелирутйе это как золотую середину и тогда вас ждет больший успех в отношениях!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Алиса!
Отношения, как собственно и вся наша жизнь имеют свойства меняться, развиваться, вносить коррективы, улучшаться – ухудшаться, сближаться – отдаляться, и т.д., но точно не быть константными. «Самая неизменная вещь, это само изменение». И в начале отношений всегда все хорошо, так как, каждый хочет понравится своему партнеру и произвести наилучшее впечатление. А в процессе уже сложившихся отношений – партнер успокаивается, связь налажена: «Меня любят, уважают, ценят, хотят и т.д.», т.е., все в порядке, можно переключиться и на другие дела. То есть, не надо так вкладываться в отношения, как в период начала знакомства. Это больше похоже на вашего парня.
У вас же картина другая: если так было хорошо вначале, то впереди будет еще лучше! А если не происходит, то все – трагедия, он меня не любит, развод и т.п.
Что произошло у него к вам – по факту знает только он: ничего не произошло особенного или стало слишком много вас в его жизни и необходимо пространство, чтобы разрядиться.
Романтическая любовь основана на единении и слиянии, где двое влюбленных растворяются друг в друге и им обоим хорошо и ничего другого не надо. Только период влюбленности проходит быстро и нужно жить, есть, кушать, одеваться, зарабатывать деньги или выполнять какие-то обязанности, ну и т.д. Наступили будни! И может все, что я вам пишу – банально, но это жизнь!
И если хотите действительно расстаться со своим парнем, то продолжайте в таком же духе себя вести, он сам не выдержит и уйдет. А если хотите полноценных и плодотворных отношений – перестаньте выяснять с ним отношения, оставьте его в покое, вспомните, какой он вас увидел и узнал, вы что были такая с первых дней? Вы ведь тоже изменились. Посмотрите его глазами на себя.
Переключитесь и займитесь собой! Станьте самодостаточной! Займитесь своим хобби или усовершенствованием в языке, спорте или др. искусстве. Дайте ему пространство и свободы от себя, чтобы он смог по вас соскучиться и сам стал звонить вам! Будьте милы, дружелюбны и эмоционально уравновешены. Запомните: «Если ЭТО ВАШЕ, то оно вернется, а если ЧУЖОЕ, так зачем за него цепляться? Свое упустите и с чужим не обретете счастья!»
Выбор за вами.
Удачи.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алиса,

полгода-год небольшой срок и в то же время очень большой, чтобы начать лучше узнавать друг друга, когда находитесь вместе постоянно. И, конечно, отношения меняются, действительно партнеры становятся роднее друг другу и романтика уступает место более зоелым отношениям. Но, кажется, Вы настолько привыкли к романтике, что не хотите менять отношения, Вам удобно, чтобы о вас заботились, нянчились с вами, уделяли постоянное внимание, но у Вашего молодого человека есть и другие интересы и заботы - работа, отдых, встречи с друзьями и пр. А у Вас все интересы сосредоточились только на парне? Приходите на очный прием к психологу, чтобы разобраться с Вашими ожиданиями и желаниями, это поможет Вам обрести уверенность в себе и возможность строить удовлетворяющие Вас отношения.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы