Он меня не уважает?

Марина 17.06.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как справиться со своими эмоциями. Дело в том, что я очень близко к сердцу принимаю ссоры с любимым человеком. Когда мы ссоримся, я стараюсь как можно быстрее помириться, ищу ошибки в себе, что я не так сделала, хотя когда мы миримся, мне уже все равно кто из нас был прав или не прав. Я хочу помириться потому, что все эти ссоры это мелочи и это так неважно по сравнению с тем, что я чувствую к этому человеку, что мне важно, чтоб он был со мной и счастлив, чем решать кто виноват в очередной ссоре. И естественно я все время подхожу первая, говорю что хочу помириться, что уже неважно. А он всегда с таким высокомерным видом выслушивает, еще и думает хочет он сейчас мириться или потом. Сам естественно не подходит никогда (я пробовала выжидать), и говорит на это, что он ничего не сделал, чтоб подходить первым. И так всегда. А меня наши ссоры так сильно забирают, что у меня потом настроения нет, я не могу ни о чем другом думать, мне важно помириться с ним как можно быстрее для своего же душевного покоя, чтоб самой же не реветь, успокоиться, чтоб настроение появилось. Подскажите пожалуйста как научиться "забивать" как это делает он. Чтоб мне было все равно день я с ним не разговариваю или неделю, чтоб я больше не мучилась плохими настроениями. И даже если я расстанусь с ним, чтоб это не повторялось с другими потому, что с предыдущим молодым человеком у меня было то же самое. Умеют же некоторые женщины не разговаривать подолгу, что потом мужчина приходит сам, извиняется, еще и цветы приносит. Ну или так только в кино бывает, я не знаю. Я просто хочу, больше так не мучится, спасибо заранее.

Здравствуйте, Марина.
Судя по вашему письму, ваше внутреннее спокойствие легко поколебать тому, кто для вас близок и важен. Как будто бы собственной точки опоры нет у вас внутри, как будто бы она вынесена наружу - например, в пространство ваших отношений с мужчиной. И тогда угроза отношениям чувствуется как угроза вашей целостности, вам самой. Конечно, когда это переживается так, то вы готовы приложить любые усилия, лишь бы восстановить связь.
Вы заметили, что у вашего мужчины и некоторых женщин дело обстоит иначе. Как будто бы их точка опоры внутри них, и никто снаружи не может контролировать ее. Такое устройство внутреннего мира позволяет быть более спокойным и независимым человеком. Очная работа с психологом поможет вам достичь желаемого состояния.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.